+7 (495)730-07-66
Консультация дня
Дополнительные дни отпуска при работе по совместительствуВсе консультации

Должны ли предоставляться работнику дополнительные дни отпуска при работе по совместительству?

Вопрос:

Сколько дополнительных дней отпуска полагается при работе по совместительству (работа в выходные дни по 8 часов в день)?

Ответ:

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство) (ст.60_1 ТК РФ).

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней (ст.115 ТК РФ).

Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом. Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности (ст.286 ТК РФ).

Предоставление дополнительного оплачиваемого отпуска при совместительстве нормативно не предусмотрено.

Григорович И.В.,
юрист, эксперт в области охраны труда, промышленной и пожарной безопасности

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Кодекс: Помощник кадровика» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.

Подписаться на рассылку новых консультаций