+7 (495)730-07-66
Консультация дня
Доплата на выплату за совмещение профессийВсе консультации

Доплата на выплату за совмещение профессий

Вопрос:

Если работнику образовательного учреждения производится доплата к окладу в процентном отношении за совмещении профессий (должностей) (выплата компенсационного характера), следует ли устанавливать доплату повышающего коэффициента за специфику работы в данном учреждении на данное совмещение?

Ответ:

На совмещение устанавливать доплату повышающего коэффициента не требуется.

Обоснование:

В соответствии со статьей 60.2 Трудового кодекса с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 Трудового кодекса).

Согласно статье 151 Трудового кодекса при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 Трудового кодекса).

Как следует из статьи 129 Трудового кодекса, оклад (должностной оклад) - фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

Таким образом, доплата за совмещение профессий (должностей) не является окладом. Это отдельная выплата. В рассматриваемой ситуации работнику установлена доплата в процентном отношении к окладу.

Поэтому на совмещение устанавливать доплату повышающего коэффициента не требуется.

Болдырь А.А.,

эксперт в области бюджетного и налогового законодательства

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Кодекс: Помощник бухгалтера» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.

Подписаться на рассылку новых консультаций