+7 (495)730-07-66
Консультация дня
Должен ли состоять в НРС представительВсе консультации

Должен ли состоять в НРС представитель застройщика по вопросам строительного контроля

Вопрос:

Может ли "Застройщик" осуществлять строительный контроль (со стороны застройщика) самостоятельно без заключения договора со специализированой организацией по осуществлению строительного контроля? Если может то, что необходимо указывать в акте освидетельствования скрытых работ пунктах: Застройщик (технический заказчик.....); представитель застройщика (технического заказчика.....) по вопросам строительного контроля?

Ответ:

Представителю застройщика по вопросам строительного контроля по умолчанию требуется состоять в Национальном реестре специалистов в области строительства, за исключением случаев, когда застройщику не требуется членство в саморегулируемой организации в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства.

Обоснование:

Застройщик вправе самостоятельно осуществлять функции технического заказчика.

При этом согласно пункту 22 статьи 1 ГрК РФ функции технического заказчика могут выполняться только членом соответственно саморегулируемой организации в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных частью 2.1 статьи 47 , частью 4.1 статьи 48 , частью 2.2 статьи 52 ГрК РФ .

Для ответа на Ваш вопрос проанализируем форму акта освидетельствования скрытых работ (приложение N 3 к РД-11-02-2006 ).

Для заполнения сведений о застройщике (техническом заказчике) в форме акта освидетельствования скрытых работ на месте грифа утверждения документа приведен следующий "подстрочник":

(фамилия, имя, отчество (1), адрес места жительства, ОГРНИП, ИНН индивидуального предпринимателя, наименование, ОГРН, ИНН, место нахождения юридического лица, телефон/факс, наименование, ОГРН, ИНН саморегулируемой организации, членом которой является (2) - для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц; фамилия, имя, отчество (1), паспортные данные, адрес места жительства, телефон/факс - для физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями).
________________
По ГОСТ Р 7.0.97-2016 "Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Организационно-распорядительная документация" .

В примечании (2) к указанному "подстрочнику" указано:

(2) За исключением случаев, когда членство в саморегулируемых организациях в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства не требуется.

Для заполнения сведений о представителе застройщика (технического заказчика) по вопросам строительного контроля (в случае осуществления строительства, реконструкции, капитального ремонта на основании договора строительного подряда) в тексте формы акта освидетельствования скрытых работ после заголовка приведен следующий "подстрочник":

(должность, фамилия, инициалы, идентификационный номер в национальном реестре специалистов в области строительства (3), реквизиты распорядительного документа, подтверждающего полномочия, с указанием наименования, ОГРН, ИНН, места нахождения юридического лица (6), фамилии, имени, отчества (1), адреса места жительства, ОРГНИП, ИНН индивидуального предпринимателя (6)).

В примечаниях (3) и (6) к указанному "подстрочнику" указано:

(3) За исключением случаев, когда членство в саморегулируемых организациях в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства не требуется;

(6) В случае осуществления строительного контроля на основании договора с застройщиком, техническим заказчиком, эксплуатирующей организацией или региональным оператором.

Следовательно, представителю застройщика по вопросам строительного контроля по умолчанию требуется состоять в Национальном реестре специалистов в области строительства, за исключением случаев, когда застройщику не требуется членство в саморегулируемой организации в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства.

Груша Г.А.,
эксперт Линии профессиональной поддержки

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Техэксперт: Стройэксперт» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.