+7 (495)730-07-66
Консультация дня
Документы для получения стандартного вычета на ребенка супругиВсе консультации

Документы для получения стандартного вычета на ребенка супруги

Вопрос:

Просим дать разъяснение, какие необходимо представить работнику документы для получения стандартного вычета на ребенка супруги (от первого брака) для подтверждения того, что ребенок находится на обеспечении, кроме свидетельства о рождении ребенка и свидетельства о браке?

Ответ:

В соответствии с пп.4 п.1 ст.218 НК РФ стандартный налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется, в частности, на родителя, супруга родителя, на обеспечении которых находится ребенок. Одним из условий, при которых предоставляется право воспользоваться указанным налоговым вычетом, является факт нахождения ребенка на обеспечении родителей или супруга родителя.

Таким образом, в случае если ребенок супруги проживает совместно с супругом, то независимо от его усыновления, стандартный налоговый вычет может быть предоставлен супругу, на обеспечении которого находится ребенок.

Для этого нужно представить копию свидетельства о рождении ребенка, свидетельство о регистрации брака и письменное заявление супруги о том, что ребенок от первого брака находится на совместном содержании супругов.

В письме Минфина России от 21.02.2012 N 03-04-05/8-209 указывается на то, что в пакете документов на право получения вычета должна быть справка жилищно-коммунальной службы о совместном проживании ребенка с супругом родителя.

Лежнева В.В.,

эксперт в области бухгалтерского учета и налогообложения

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Кодекс: Помощник бухгалтера» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.

Подписаться на рассылку новых консультаций