+7 (495)730-07-66
Консультация дня
Документы для получения материальной помощиВсе консультации

Документы для получения материальной помощи

Вопрос:

Надо ли доказывать родство при выплате материальной помощи по смерти близкого родственника, если сотрудница вышла замуж и поменяла фамилию, поскольку она может не совпадать с указанной в свидетельстве о смерти родителя? И нужно ли доказывать, что умерла именно бабушка сотрудницы, поскольку фамилии также могут различаться?

Ответ:

Да, для получения материальной помощи работнику в связи со смертью члена его семьи или близкого родственника необходимо доказать родство.

Обоснование:

необходимо предоставить в бухгалтерию документы:

  • заявление на имя руководителя, в котором указывается просьба по оказанию материальной помощи по причине смерти члена семьи работника или близкого родственника.
  • ксерокопии свидетельства о смерти
  • документы, которые подтверждают наличие родственных связей (копия свидетельства о рождении, о заключении бракосочетания и т.д.).

Материальная помощь, не облагаемая НДФЛ, указана в п.8 ст.217 НК РФ.

Лежнева В.В.,

эксперт в области бухгалтерского учета и налогообложения

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Кодекс: Помощник бухгалтера» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.

Подписаться на рассылку новых консультаций