+7 (495)730-07-66
Консультация дня
Документы для назначения пенсииВсе консультации

Документы для назначения пенсии в Пенсионный фонд предоставляет сам работник

Вопрос:

Кто должен отвозить документы в пенсионный отдел для начисления пенсии - сам сотрудник или отдел кадров?

Ответ:

Отвозить документы в пенсионный отдел для составления заявления о выплате пенсии (т.е. о фактическом начислении пенсии) должен сам сотрудник.

Отдел кадров может это сделать только по просьбе работника на основании доверенности работника.

Обоснование:

Работодатель представляет (сдает) в Пенсионный фонд РФ для начисления пенсии документы (отчетность), перечисленные в ст. 8 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" по формам, утвержденным Постановлением Правления ПФР от 01.06.2016 N 473п "О формах документов индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования и Инструкции по их заполнению".

Работодатель, для того чтобы работник смог написать заявление в Пенсионном фонде РФ о выплате пенсии (т.е. о фактическом начислении пенсии) представляет (передает) работнику для начисления пенсии документы перечисленные в ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования".

Работник лично обращается в Пенсионный фонд РФ по месту жительства с заявлением об установлении, о выплате (начислении) пенсии с необходимыми документами (ч. 2 ст. 21 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях").

Работодатель вправе обращаться за установлением (фактическом начислении) пенсии вместо работника, но только с его письменного согласия, т.е. по доверенности составленной работником (ч. 3 ст. 21 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях").

Майорова Кристина Алексеевна

Эксперт в области кадрового дела и трудового права

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Кодекс: Помощник кадровика» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.