+7 (495)730-07-66
Консультация дня
Документооборот операций по изготовлению продукции из давальческого сырьяВсе консультации

Документооборот операций по изготовлению продукции из давальческого сырья

Документооборот операций по изготовлению продукции из давальческого сырья

Вопрос:

ИП на УСН "доходы минус расходы" занимается производством ювелирных изделий.

Организация принимает драг. металл на давальческой основе и изготавливает из чужого металла ювелирные изделия. Также все документы без указания стоимости металла, только вес. Заказчик платит только за оказанную услугу по литью.

Надо ли в документах на передачу сырья указывать его стоимость?

Ведь при изготовлении изделий есть невозвратные потери, и вес возвращаемого драг. металла меньше, чем тот, что мы приняли от заказчика. Если указывать цену, то будет разница в стоимости полученного и возвращенного сырья.

Ответ:

В документах на передачу сырья по давальческому договору нужно указывать стоимость этого сырья.

Обоснование:

Из описания ситуации следует, что интересует вопрос о необходимости указания в документах стоимости сырья, передаваемого заказчиком для изготовления из этого сырья ювелирных изделий.

Взаимоотношения сторон договора, заключенного между давальцем и переработчиком на изготовление готовой продукции из давальческого сырья, регулируются главой 37 "Подряд" ГК РФ.

В соответствии со ст.702 ГК РФ по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его. В ст.703 ГК РФ определено, что договор подряда может быть заключен на изготовление или переработку (обработку) вещи либо на выполнение другой работы с передачей ее результата заказчику. По договору подряда, заключенному на изготовление вещи, подрядчик передает права на нее заказчику.

Предоставленный заказчиком материал подрядчик обязан использовать экономно и расчетливо, после окончания работы представить заказчику отчет об израсходовании материала, а также возвратить его остаток либо с согласия заказчика уменьшить цену работы с учетом стоимости остающегося у подрядчика неиспользованного материала (ст.713 ГК РФ).

Согласно ст.720 ГК РФ заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.

Таким образом, для реализации договора переработки сырья необходимы следующие документы:

  1. договор на переработку (договор подряда);
  2. акт приема-передачи сырья в переработку;
  3. отчет переработчика об использовании сырья (составляется в натуральных единицах и содержит сведения о количестве поступившего сырья, количестве и ассортименте полученной продукции, количестве неиспользованного сырья и количестве отходов, в том числе возвратных);
  4. акт приема-передачи выполненных работ (содержит стоимостную оценку затрат на производство по каждому виду полученной продукции).

Так как стоимость полученных от давальца (заказчика) материалов (сырья) не участвует в формировании себестоимости готовой продукции, то данное сырье переработчик учитывает на забалансовом счете 003 "Материалы, принятые в переработку" по договорной стоимости. Согласно Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, аналитический учет организуется по заказчикам, видам, сортам сырья и материалов и местам их нахождения.

При приемке давальческого сырья в первичных учетных документах переработчика обязательно указывают наименование заказчика, наименование самого материала, его количество и стоимость, а также места хранения и переработки.

При заключении договора выполнения работ с использование материалов заказчика в договор целесообразно включать условие о предоставлении исполнителем отчета об использовании материалов и их остатков в соответствии с п.1 ст.713 ГК РФ. Если по окончании работ у переработчика (исполнителя) остались материалы (сырье), он обязан сделать их возврат или, оплатив, оставить у себя.

Таким образом, при должном документообороте операций по изготовлению продукции из давальческого сырья каждый этап работы будет подтвержден: прием сырья у заказчика с указанием стоимости сырья, акт о проделанной работе с приложением отчета об использовании сырья и их остатках с указанием стоимостной оценки. Что касается невозвратных потерь, то исполнитель обязан предоставить заказчику для ознакомления нормативы невозвратных потерь или указать в договоре на переработку.

Служба поддержки пользователей систем "Кодекс"/"Техэксперт"
     Эксперт Пятовол Светлана Владимировна

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Кодекс: Помощник юриста» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.