+7 (495)730-07-66
Консультация дня
Договор тех. обслуживания газового оборудованияВсе консультации

Обязанность заключать договор технического обслуживания газового оборудования

Вопрос:

Юр. лицо заключает договор на поставку газа. Его обязуют также заключать договор технического обслуживания газового оборудования. Какой нормативный документ регламентирует обязанность заключать договор технического обслуживания газового оборудования? На каком основании?

Ответ:

Согласно положениям п.п.1 и 2 ст.539 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

Договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии.

В силу пп."д" и п.21 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утв. Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 N 549, абонент, в том числе обязан обеспечивать надлежащее техническое состояние внутридомового газового оборудования, своевременно заключать договор о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования и аварийно-диспетчерском обеспечении и устанавливать, и эксплуатировать газоиспользующее оборудование, соответствующее установленным для него техническим требованиям, незамедлительно уведомлять поставщика газа об изменениях в составе газоиспользующего оборудования.

В соответствии с подп."к" п.9 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утв. Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 N 549, к оферте о заключении договора в обязательном порядке прилагается копия договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и и (или) внутриквартирного газового оборудования.

Тихомирова Л.А.,

эксперт Службы Поддержки Пользователей

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Кодекс: Помощник юриста» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.

Подписаться на рассылку новых консультаций