+7 (495)730-07-66
Консультация дня
Договор подрядаВсе консультации

Договор подряда

Вопрос:

Может ли некоммерческое партнерство заключать с физическим лицом гражданско-правовой договор или договор подряда, если да, то как правильно оформить?

Ответ:

В соответствии со ст.8 ФЗ от 12.01.96 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" некоммерческим партнерством признается основанная на членстве некоммерческая организация, учрежденная гражданами и(или) юридическими лицами для содействия ее членам в осуществлении деятельности, направленной на достижение целей, предусмотренных п.2 ст.2 ФЗ от 12.01.96 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях"

Некоммерческое партнерство вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, соответствующую целям, для достижения которых оно создано, за исключением случаев, если некоммерческим партнерством приобретен статус саморегулируемой организации.

Договор - это соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей (ст.420 ГК РФ).

Поскольку некоммерческое партнерство является юридическим лицом, то, естественно, закон не препятствует заключению договора между указанным юридическим лицом и физическим.

Заключить подобный договор можно в простой письменной форме, законом не предусмотрено обязательного нотариального удостоверения подобных сделок. Однако необходимо иметь в виду, что и заключение договора с физическим лицом допустимо с позиции достижения некоммерческим партнерством тех целей, для которых оно создано.

Петросян Э.С.,

эксперт Линии Профессиональной Поддержки в области гражданского и трудового права

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Кодекс: Помощник юриста» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.

Подписаться на рассылку новых консультаций