+7 (495)730-07-66
Консультация дня
Дни отдыха в счет оплачиваемого отпускаВсе консультации

Дни отдыха в счет оплачиваемого отпуска

Вопрос:

  • Можно ли взять несколько дней в счет своего отпуска оплачиваемого?
  • Или только отпуск без сохранения заработной платы?

Ответ:

Да, можно взять оплачиваемый отпуск, но только при согласии работодателя (о разделении отпуска на части и предоставления отпуска вне графика отпусков):

При отказе работодателя предоставить работнику оплачиваемый отпуск, в дни указанные в Вашем обращении, работник может попросить предоставить ему отпуск без сохранения заработной платы.

Обоснование:

Предоставление оплачиваемого отпуска вне графика отпусков, а также в количестве 1 дня (разделение отпуска на части) возможно только с согласия работодателя (ст. 123, ст. 125 Трудового кодекса РФ).

При этом работодатель имеет полное право отказать работнику:

  • - в разделении оплачиваемого отпуска на части, т.е. в просьбе работника взять отпуск по одному дню в периоде двух недель (ст. 125 Трудового кодекса РФ).
  • - в предоставлении отпуска вне графика отпусков, в дни указанные в заявлении работника (ст. 123 Трудового кодекса РФ).

Так же необходимо обратить внимание, что если работник желает, чтобы работодатель предоставил ему оплачиваемый отпуск вне графика отпусков (в дату, указанную в заявлении работника), то заявление о предоставлении оплачиваемого отпуска сотрудник должен подать работодателю не менее чем за 3 календарных дня до оплачиваемого отпуска (ст. 136, ст. 14 Трудового кодекса РФ).

В случае если работодатель не согласен предоставить сотруднику  оплачиваемый отпуск вне графика и разделить его на части, то работник может попросить работодателя предоставить ему отпуск без сохранения заработной платы (ст. 128 Трудового кодекса РФ).

Отпуск без сохранения заработной платы предоставляется с согласия работодателя (ст. 128 Трудового кодекса РФ).

При этом, работодатель имеет так же полное право отказать работнику и в предоставлении отпуска без сохранения заработной платы  (ст. 128 Трудового кодекса РФ):

  • - если просьба работника о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы не вызвана причиной, по которой работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы (рождения ребенка, регистрации брака и т.д.);

или

  1. - если работник не относится к той категории работников, которые имеют право на отпуск без сохранения заработной платы (работающие пенсионеры, работающие инвалиды и т.д.).

Иными словами, обязанность работодателя предоставить работнику отпуск без сохранения заработной платы зависит от причины, по которой работнику необходим отпуск и от категории работников, к которой относится работник (ст. 128 Трудового кодекса РФ).

С дополнительной информацией по вопросу Вы можете ознакомиться в системе "Помощник кадровика: Эксперт" в справочном материале "Отпуск без сохранения заработной платы", "График отпусков", "Предоставление отпуска".

Все нормативные правовые акты, использованные в ответе, Вы сможете найти в системе "Помощник кадровика: Эксперт".

Служба поддержки пользователей систем "Кодекс"/"Техэксперт"
     Эксперт Майорова Кристина Алексеевна

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Кодекс: Помощник кадровика» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.

Уважаемые пользователи систем «Кодекс» и «Техэксперт»!

Если при переходе на удаленную работу в период карантина COVID-19, вам нужны правовые или нормативно-технические документы,  то мы предлагаем Вам бесплатно получить он-лайн доступ к рабочей версии.

Переход на удаленную работу