+7 (495)730-07-66
Консультация дня
Директор ООО по совмещениюВсе консультации

Внешнее совместительство в должности руководителя ООО

Вопрос: 

Законно ли принять в ООО на должность директора по совмещению на 0,25 ставки? Данный сотрудник работает на основном месте в другой организации не в должности директора. На данный момент директор будет являться единственным учредителем и сотрудником организации, т.к. маленький объем работы.

Ответ: 

Работник может занимать должность директора ООО в другой организации по совместительству.

Обоснование: 

В данной ситуации речь идет не о совмещении (статья 60.2 Трудового кодекса РФ), а о совместительстве (внешнем).

Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время, в том числе у другого работодателя, не по месту основной работы (статьи 60.1, 282 ТК РФ).

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом (часть 2 статьи 282 ТК РФ).

Таким образом, в общем случае работник может осуществлять трудовую деятельность по совместительству в качестве директора в другой организации (ООО).

Исключения (запреты) и ограничения работы по совместительству предусмотрены ТК РФ и федеральными законами для отдельных категорий работников:

  • не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет (часть 5 статьи 282 ТК РФ);
  • не допускается работа по совместительству на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями (часть 5 статьи 282 ТК РФ);
  • руководитель организации может работать по совместительству у другого работодателя только с разрешения уполномоченного органа юридического лица либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа) (часть 1 статьи 276 ТК РФ);
  • не разрешается работа по совместительству, непосредственно связанная с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств, работникам, труд которых непосредственно связан с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств (часть 1 статьи 329 ТК РФ);
  • государственный гражданский служащий не вправе участвовать в управлении коммерческой организацией (подпункт 3 части 1 статьи 17 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации") и пр.

Лисицкая О.С.,

эксперт по гражданскому, корпоративному и трудовому праву

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Кодекс: Помощник кадровика» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.

Подписаться на рассылку новых консультаций