+7 (495)730-07-66
Консультация дня
Декларация промышленной безопасности Все консультации

Экспертизе промышленной безопасности подлежит декларация промышленной безопасности

Вопрос:

Должен ли подрядчик оформлять декларацию безопасности до проведения или при проведении кровельных работ на территории заказчика?

Заказчик им написал: "Подрядчик обязан до начала работ предоставить заключение (декларацию безопасности) экспертной организации по результатам рассмотрения ППР."

Ответ:

Вероятно, речь в вопросе идет о декларации промышленной безопасности.

Согласно разделу 14 Федерального закона от 21.07.97 N 116-ФЗ, п.3, декларация промышленной безопасности разрабатывается в составе проектной документации на строительство, реконструкцию опасного производственного объекта, а также документации на техническое перевооружение, консервацию, ликвидацию опасного производственного объекта. Декларация промышленной безопасности утверждается руководителем организации, эксплуатирующей опасный производственный объект

Уполномоченным лицом по подготовке проектной документации о строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов является технический заказчик.

Технический заказчик - юридическое лицо, которое уполномочено застройщиком и от имени застройщика заключает договоры о выполнении инженерных изысканий, о подготовке проектной документации, о строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства, подготавливает задания на выполнение указанных видов работ, предоставляет лицам, выполняющим инженерные изыскания и (или) осуществляющим подготовку проектной документации, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства, материалы и документы, необходимые для выполнения указанных видов работ, утверждает проектную документацию, подписывает документы, необходимые для получения разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию, осуществляет иные функции, предусмотренные законодательством о градостроительной деятельности (далее также - функции технического заказчика). Функции технического заказчика могут выполняться только членом соответственно саморегулируемой организации в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных частью 2_1 статьи 47, частью 4_1 статьи 48, частью 2_2 статьи 52 настоящего Кодекса (ст.1, п.22 Кодекс РФ от 29.12.2004 N 190-ФЗ).

Декларация промышленной безопасности, согласно п.5 116-ФЗ проходит экспертизу промышленной безопасности в порядке, установленном приказом Ростехнадзора от 14.11.2013 N 538 Об утверждении федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Правила проведения экспертизы промышленной безопасности".

Согласно п.29 приказа Ростехнадзора от 14.11.2013 N 538 по результатам экспертизы декларации промышленной безопасности выдается заключение экспертизы в котором указываются выводы, приведенные в п.29.

Также в соответствии с п.15 приказа Ростехнадзора от 14.11.2013 N 538 экспертизу проводят организации, имеющие лицензию на деятельность по проведению экспертизы промышленной безопасности, за счет средств заказчика на основании договора.

Также п.19 Экспертная организация приступает к проведению экспертизы после:

предоставления заказчиком в соответствии с договором необходимых для проведения экспертизы документов

п.20. Заказчик обязан предоставить доступ экспертам, участвующим в проведении экспертизы, к техническим устройствам, применяемым на опасном производственном объекте, зданиям и сооружениям опасных производственных объектов, в отношении которых проводится экспертиза.

п.21 При проведении экспертизы устанавливается полнота и достоверность относящихся к объекту экспертизы документов, предоставленных заказчиком, оценивается фактическое состояние технических устройств, зданий и сооружений на опасных производственных объектах.

Как уже упоминалось выше, лицо, уполномоченное заключать договоры от имени застройщика, - это технический заказчик.

Подрядчик - это юридическое или физическое лицо, которое выполняет работу по договору подряда и (или) государственному контракту, заключаемому с заказчиком в соответствии с Гражданским кодексом РФ (п.А.21 Р НОСТРОЙ 2.35.2-2011 Система менеджмента качества. Руководство по применению стандарта ГОСТ Р ИСО 9001-2008 в строительных организациях).

Проект производства работ (ППР) - организационно-технологический документ, разрабатываемый для реализации проекта и рабочего проекта и определяющий технологии строительных работ (технологические процессы и операции), качество их выполнения, сроки, ресурсы и мероприятия по безопасности (раздел 3 МДС от 01.01.2007 N 12-29.2006).

Экспертизе промышленной безопасности подлежит декларация промышленной безопасности, не ППР.

Согласно п.6.15 МДС 12-81.2007, проект производства работ утверждается главным инженером генподрядной строительной организации, а разделы проекта по монтажным и специальным строительным работам - главными инженерами соответствующих субподрядных организаций.

Утвержденный проект передается на стройплощадку до начала производства работ.

Поэтому не понятно, на основании чего заказчик требует заключения (декларацию безопасности) экспертной организации по результатам рассмотрения ППР.

Если речь идет не о декларации промышленной безопасности, то все равно нужно уточнение, что за декларации и на основании чего она требуется.

Кан В.М.,
эксперт Линии Профессиональной Поддержки "Задай вопрос эксперту"
по вопросам актуализации нормативно-технической документации и по вопросам стандартизации

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Техэксперт: Стройэксперт» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.

Подписаться на рассылку новых консультаций