+7 (495)730-07-66
Консультация дня
Действия работодателя по переводу работника в другой отделВсе консультации

Действия работодателя по переводу работника в другой отдел

Вопрос:

Работник принят по срочному трудовому договору на работу до 2 мес. Какие конкретные действия нужно совершить для перевода его в другой отдел?

  1. подготовить дополнительное соглашение к срочному ТД?
  2. расторгнуть с ним срочный ТД и заключить новый на те же сроки?
  3. ничего не менять, просто пересадить в другой кабинет?

Ответ:

Для оформления перевода работника в другой отдел (структурное подразделение организации) необходимо иметь письменное согласие работника на такой перевод, а также заключить с ним дополнительное соглашение к трудовому договору и издать приказ о переводе. Кроме того, следует внести соответствующую запись в трудовую книжку.

Если имеет место не перевод, а перемещение в другой отдел, работодателю достаточно оформить соответствующий приказ и ознакомить с ним работника под роспись.

Обоснование:

Если работа в другом отделе (как структурном подразделении организации) также предполагает срочный характер трудовых отношений (имеется законное основание установления срочности трудовых отношений в соответствии со статьей 59 ТК РФ), и тот конкретный отдел, в котором работает сотрудник, был указан в его трудовом договоре в качестве места работы (то есть в качестве существенного условия, часть 2 статьи 57 ТК РФ), то имеет место перевод на другую работу (часть 1 статьи 72.1 ТК РФ). Такой перевод возможен только с согласия работника. Работодателю нужно:

  1. получить от работника его письменное согласие на перевод, которое может быть выражено в виде отметки на предложении о переводе;
  2. оформить дополнительное соглашение к трудовому договору об изменении условий труда (в данном случае указать наименование нового отдела);
  3. издать приказ (распоряжение) о переводе;
  4. внести в трудовую книжку запись о переводе (часть 4 статьи 66 ТК РФ, пункт 4 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 "О трудовых книжках").

Если же отдел изначально не был указан в трудовом договоре с работником и трудовая функция работника не меняется, а работа в другом отделе также предполагает срочность договора, то условия трудового договора не изменяются, и имеет место не перевод на другую работу, а перемещение (часть 3 статьи 72.1 ТК РФ). Перемещение в другой отдел не требует согласия работника. В трудовую книжку запись о перемещении работника в другое структурное подразделение (отдел) не вносится. Дополнительное соглашение к трудовому договору в этом случае не заключается. Работодателю достаточно оформить соответствующий приказ и ознакомить с ним работника под роспись.

Лисицкая О.С.,

эксперт по гражданскому, корпоративному и трудовому праву

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Кодекс: Помощник кадровика» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.

Подписаться на рассылку новых консультаций