Регистрация
Обновить
*Все поля обязательны
  для заполнения
+7 (495)730-07-66
Консультация дня
Даты начала и окончания отпускаВсе консультации

Даты начала и окончания отпуска при сменном графике работы

Вопрос:

Когда должна уйти в отпуск и выйти из отпуска продавец-консультант при сменном графике работы? Обязательно ли перед днем отпуска иметь рабочий день и после выхода отпуска должен ли быть рабочий день?

Ответ:

Продавец-консультант при сменном графике работы может уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск в соответствии с графиком отпусков либо в любой другой день по согласованию с работодателем, независимо от того рабочие или выходные дни приходятся на дни перед началом отпуска либо после него. Выйти из отпуска на работу сотрудник должен в ближайший по графику рабочий день после окончания отпуска.

Нет, не обязательно перед началом отпуска и после его окончания должен быть рабочий день.

Обоснование:

Отпуск работнику может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной работодателем (ст. 122 Трудового кодекса РФ).

Очередность предоставления отпусков, т.е. график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (ст. 123 Трудового кодекса РФ).

Дата предоставления отпуска, в том числе дата начала отпуска, утверждается работодателем, либо устанавливается по согласованию между работодателем и работником.

Отпуск работнику предоставляется в календарных днях и не зависит от количества рабочих смен и выходных дней в периоде предоставляемого отпуска (гл. 19 Трудового кодекса РФ).

Выходные дни, также как и отпуск, являются видами времени отдыха работника (ст. 107, ст. 111 Трудового кодекса РФ).

При этом при сменном графике работы перед началом отпуска и после его окончания могут быть как выходные дни, так и рабочие дни.

Например, у сотрудника график работы - 2 рабочих дня через 2 выходных дня. Рабочие смены выпадают на понедельник и вторник, выходные дни - среда и четверг.

В этом случае:

  • если начало отпуска приходится на четверг, то среда для работника является законным выходным в соответствии с установленным ему графиком работы;
  • если начало отпуска приходится на вторник (работодатель согласовал дату начала отпуска в рабочую смену), то понедельник обычный рабочий день в соответствии с установленным ему графиком работы.

Аналогичная ситуация с окончанием отпуска, т.е. после выхода из отпуска может быть как рабочий день, так и выходной.

Итак, продавец-консультант при сменном графике работы может уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск:

  • в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной работодателем в графике отпусков;

либо

  • в любой другой день по согласованию с работодателем, независимо от того, рабочие или выходные дни приходятся на дни перед началом отпуска либо после него.

Пермитина Дарья Сергеевна

эксперт Службы поддержки пользователей

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Кодекс: Помощник кадровика» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.

Подписаться на рассылку новых консультаций