+7 (495)730-07-66
Консультация дня
Цвета печати организацииВсе консультации

Цвета печати организации

Вопрос:

Подскажите, пожалуйста, можно ли для ООО использовать двухцветную печать (красный, синий)?

Ответ:

Законодательство и подзаконные нормативные правовые акты не содержат ограничений на цвета штемпельной краски и их количество в печати организации.

Обоснование:

В соответствии с пунктом 5 статьи 2 Федерального закона от 08.02.98 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" общество с ограниченной ответственностью вправе иметь печать, штампы и бланки со своим наименованием, собственную эмблему, а также зарегистрированный в установленном порядке товарный знак и другие средства индивидуализации. Федеральным законом может быть предусмотрена обязанность общества использовать печать.

Таким образом, общество с ограниченной ответственностью вправе, но не обязано иметь печать.

Применительно к обществам с ограниченной ответственностью законодательство РФ не предъявляет каких-либо требований ни к форме печати, ни к ее содержанию, в том числе к цветам штемпельной краски и их количеству в печати организации.

Болдырь А.А.,

эксперт Линии профессиональной поддержки в области бюджетного и налогового законодательства

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Кодекс: Помощник бухгалтера» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.