+7 (495)730-07-66
Консультация дня
Cостав и свойства сточных вод Все консультации

Декларация о составе и свойствах сточных вод

Вопрос:

Областное государственное автономное учреждение социального обслуживания "Дом-интернат для престарелых и инвалидов" обязано ли оформлять декларацию по сточным водам согласно постановления Правительства РФ от 03.11.2016 N 1134 "О вопросах осуществления холодного водоснабжения и водоотведения" с годовым водоотведением 16068,97 куб.м и потреблением воды 10428,47 куб.м?

Ответ:

При решении вопроса о необходимости подачи декларации о составе и свойствах сточных вод организации следует учитывать следующие обстоятельства:

Обоснование:

Подача декларации обязательна не для всех категорий абонентов - в соответствии с абзацем первым пункта 124 части VIII Правил холодного водоснабжения и водоотведения, утв. постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 (в ред. постановления Правительства РФ от 03.11.2016 N 1134 "О вопросах осуществления холодного водоснабжения и водоотведения") декларацию о составе и свойстве сточных вод в организацию водопроводно-канализационного хозяйства обязаны подавать:

  • абоненты, для объектов которых устанавливаются нормативы допустимых сбросов абонентов (далее - НДС);
  • иные абоненты, имеющие самостоятельные выпуски в централизованную систему водоотведения, среднесуточный объем отводимых (принимаемых) сточных вод с объектов которых составляет более 30 куб. метров в сутки суммарно по всем выпускам.

Данное правило не распространяется на абонентов, являющихся товариществами собственников жилья, жилищно-строительными, жилищными и иными специализированными потребительскими кооперативами, управляющими организациями, осуществляющими деятельность по управлению многоквартирными домами, собственниками и (или) пользователями жилых помещений в многоквартирных домах или жилых домов (абзац второй пункта 124 части VIII Правил N 644).

Первая категория абонентов предусмотрена постановлением Правительства Российской Федерации от 18.03.2013 N 230 "О категориях абонентов, для объектов которых устанавливаются нормативы допустимых сбросов загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов" (часть 1 статьи 27 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении"): это юридические лица, которые заключили или обязаны заключить договор водоотведения, единый договор холодного водоснабжения и водоотведения, осуществляют деятельность, связанную с производством, переработкой продукции, и которым принадлежат на праве собственности или на ином законном основании канализационные выпуски в централизованную систему водоотведения. При этом среднесуточный объем отводимых (принимаемых) сточных вод с указанных объектов составляет более 200 куб. метров в сутки суммарно по всем выпускам в одну централизованную систему водоотведения.

Следовательно, если вашему учреждению (в отношении принадлежащих объектов) Федеральной службой по надзору в сфере природопользования установлены НДС и оно включено в Программу контроля состава и свойств сточных вод (статья 30 Закона N 416-ФЗ, т.н. нормируемые абоненты), оно обязано подавать рассматриваемую декларацию.

Вторая категория абонентов - ненормируемые абоненты - абоненты вне зависимости от организационно-правовой формы и статуса, сбрасывающие сточные воды в водные объекты через систему коммунальной канализации, среднесуточный объем отводимых (принимаемых) сточных вод с объектов которых составляет более 30 куб. метров в сутки суммарно по всем выпускам.

Безусловно, учреждение осуществляет отведение сточных вод в канализационные сети (из пищеблока и пр.), соответственно, для определения обязанности подачи декларации необходимо лишь рассчитать среднесуточный объем отводимых сточных вод с объектов учреждения.

Формула расчета среднесуточного объема отводимых сточных вод непосредственно не определена.

Однако исходя из анализа положений статьи 20 Закона N 416-ФЗ и пункта 82 Правил N 644 количество отведенных сточных вод должно определяться по данным коммерческого учета (фактическим данным прибора учета сточных вод): в форме декларации используется величина среднесуточного фактического объема отводимых сточных вод за истекший календарный год, измеряемая в м /сут. (приложение N 1 к Правилам N 644).

Очевидно, что в случае наличия у абонента прибора учета сточных вод искомую величину следует получать исходя из объема годового водоотведения (годового объема отводимых сточных вод) и количества дней в году (365 дней).

Следовательно, указанному в вопросе учреждению нужно подавать декларацию. Однако учитывая отсутствие официальных разъяснений по формуле расчета величины среднесуточного объема отводимых сточных вод, рекомендуем дополнительно обратиться по данному вопросу в организацию водопроводно-канализационного хозяйства.

Лисицкая О.С.,
эксперт по гражданскому, корпоративному и трудовому праву

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Кодекс: Помощник юриста» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.

Подписаться на рассылку новых консультаций