Консультация дня
Что указывать в графах Приложения Г СТО Газпром 15-1.3-004-2023 при выполнении работ хозяйственным способом без привлечения подрядных организацийВсе консультации

Что указывать в графах Приложения Г СТО Газпром 15-1.3-004-2023 при выполнении работ хозяйственным способом без привлечения подрядных организаций

Что указывать в графах Приложения Г СТО Газпром 15-1.3-004-2023 при выполнении работ хозяйственным способом без привлечения подрядных организаций

Вопрос:


Вопрос по стандарту СТО Газпром 15-1.3-004-2023. При проведении капитального ремонта МГ хозяйственным способом работы (СМР, неразрушающий контроль и строительный контроль) на объекте выполняются филиалами Общества. В соответствии с п.15.12 и формами по Приложениям Г, в заключениях по НК должны быть указаны:

  1. наименование организации подрядчика;
  2. наименование организации заказчика.

Что должно указываться в данных графах при выполнении работ хозяйственным способом без привлечения подрядных организаций? Это наименование дочернего общества, как организации, которая является и заказчиком, и исполнителем работ на своем объекте? Или это, например, наименование филиала общества, выполняющего НК на объекте, - в графе подрядчика, а в графе заказчика - наименование филиала, на объекте которого производятся работы? Однако структурные подразделения между собой не имеют договорных обязательств и, скорее всего, не могут быть подрядчиком и заказчиком относительно друг друга.


Ответ:


В СТО Газпром 28.4-010-2024 "Диагностическое обследование, техническое обслуживание и ремонт. Ремонт. Организация выполнения ремонта" приведено определение:
"хозяйственный способ ремонта: форма организации ремонта, при котором работы выполняются собственными силами дочернего общества, эксплуатирующей объект ПАО "Газпром", без привлечения специализированных исполнителей в виде подрядных организаций".
А в п.4.10 уточняется:
"При организации выполнения ремонта по агентской схеме функцию заказчика осуществляет агент на основании заключенного агентского договора. При организации выполнения ремонта хозяйственным способом или при заключении прямых договоров функции заказчика обеспечивает ЭО, которая эксплуатирует подлежащие ремонту объекты ПАО "Газпром"".
Также уточняющее положение приведено в СТО Газпром 28.0-001-2023 Диагностическое обследование, техническое обслуживание и ремонт.

Основные положения:
"4.3.2 При выполнении работ хозяйственным способом заказчиком и подрядчиком являются соответствующие структурные подразделения ЭО, эксплуатирующего данные объекты ПАО "Газпром"".
Т.е. заказчиком и подрядчиком при выполнении работ хозяйственным способом явл. соответствующие структурные подразделения ЭО. Представляется, что между ними и должен быть оформлен договор. Как указано в СТО Газпром 063-2009 Разграничение видов работ по принадлежности к реконструкции или капитальному ремонту:
"Если отдельные работы по устранению выявленных неисправностей должны проводиться собственными силами организации (хозяйственным способом), то данное обстоятельство подлежит отражению в акте обследования или иных документах".
В любом случае целесообразно обратиться в Департамент 645 ПАО "Газпром", разработавший приведенные выше стандарты.


Служба поддержки пользователей систем "Кодекс"/"Техэксперт"
Эксперт Богдашова Людмила Викторовна

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Техэксперт» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.