+7 (495)730-07-66
Консультация дня
Cаморегулируемая организация Все консультации

О членстве в саморегулируемой организации

Вопрос:

На территории одного из структурных подразделений нашей Компании планируется создание испытательной химической лаборатории анализа масел (турбинных, трансформаторных и др.)., которая будет "обслуживать" другие структурные подразделения, а именно ТЭЦ и ГЭС. Необходимо ли получение свидетельства СРО на данный вид работ при условии, что анализ масел будет производится в том числе в период ремонта различного оборудования?

Так как большинство наших объектов на станциях являются объектами капитального строительства, отсюда и возникает вопрос (возможно, в корне некорректный) о том, оказывает ли данный вид деятельности влияние на безопасноть объектов капитального строительства.

Ответ:

Членство в саморегулируемой организации указанной в вопросе компании не требуется.

Обоснование:

Саморегулируемая организация в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства - некоммерческая организация, созданная в форме ассоциации (союза) и основанная на членстве индивидуальных предпринимателей и (или) юридических лиц, выполняющих инженерные изыскания или осуществляющих подготовку проектной документации или строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства по договорам о выполнении инженерных изысканий, о подготовке проектной документации, о строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства, заключенным с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, либо со специализированной некоммерческой организацией, которая осуществляет деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах (пункт 17 статьи 1 ГрК РФ (в ред. от 18.06.2017, действует с 01.07.2017).

Членство в саморегулируемой организации указанной в вопросе компании не требуется, поскольку она не выполняет инженерные изыскания и не осуществляет подготовку проектной документации, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства по договорам о выполнении инженерных изысканий, о подготовке проектной документации, о строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства, заключенным с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, либо со специализированной некоммерческой организацией, которая осуществляет деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

Груша Г.А.,
эксперт Линии профессиональной поддержки

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Техэксперт: Стройэксперт» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.

Подписаться на рассылку новых консультаций