+7 (495)730-07-66
Консультация дня
Близкому кругу инфицированных COVID-19 необходимо находится на изоляции 14 дней и работать на удаленке даже при отрицательном тестеВсе консультации

Близкому кругу инфицированных COVID-19 необходимо находится на изоляции 14 дней и работать на удаленке даже при отрицательном тесте

Вопрос:

В системообразующей компании, из числа офисных работников (г.Москва) выявлены (по результатам теста) два работника с положительными тестами на COVID-19.

Всех работников компании перевели на удаленную работу, провели дезинфекцию в офисе.

Допуск на рабочие места в офис планируется только работников с отрицательным тестом (ПЦР).

Необходимо ли близкому кругу работать на удаленке 14 дней?

Даже при отрицательном тесте?

Каковы критерии по отнесению работников к близкому кругу?

Ответ:

Согласно приказу Минздрава России от 19.03.2020 N 198н "О временном порядке организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19" к контактам первого уровня относятся лица, находившиеся в контакте с инфицированным коронавирусом в течение последних 14 календарных дней с даты последнего контакта до получения инфицированным положительного результата на COVID-19 - сотрудники, работающие в одном помещении.

К контактам второго уровня относятся иные лица, имевшие возможный контакт с заболевшим COVID-19 в течение последних 14 календарных дней с даты последнего контакта до получения положительного результата лабораторного обследования лица, имеющего инфекцию COVID-19.
По информации ВОЗ от 17.03.2020, к контактным (близким) лицам стоит относить сотрудников, которые имели систематический (каждый день), длительный (не менее двух часов в день), не защищенный (без масок / без социальной дистанции) контакт/общение/работу в одном закрытом помещении, рабочее место между сотрудниками / рабочими столами менее 1,5-2 метров.

Как правило, это лица, работающие в одном кабинете / совместно "обедающие" и/или "перекуривающие".

Таким образом, близкому кругу инфицированных COVID-19 необходимо находиться на изоляции 14 дней и работать на удаленке даже при отрицательном тесте.

Контактных сотрудников работодатель должен отправить домой на самоизоляцию. Такие работники могут дистанционно оформить больничный лист, подав заявление на сайте Фонда социального страхования (п.2.6 постановления Главного государственного санитарного врача от 13.03.2020 N 6).

Служба поддержки пользователей систем "Кодекс"/"Техэксперт"
Эксперт Сенченко Владимир Александрович

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Кодекс: Помощник кадровика» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.