+7 (495)730-07-66
Консультация дня
Безучетное и бездоговорное потребление электроэнергииВсе консультации

Что является безучетным и бездоговорным потреблением электроэнергии?

Вопрос:

  1. Что является безучетным и бездоговорным потреблением электроэнергии?
  2. Как определяется объем безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии?

Ответ:

  1. Бездоговорное потребление электроэнергии - это самовольное подключение энергопринимающих устройств к электросетям или потребление электроэнергии в отсутствие заключенного в установленном порядке договора.
    Безучетным потреблением электроэнергии называется потребление электроэнергии с нарушением порядка учета а также условий договора энергоснабжения.
  2. Порядок определения объема безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии рассмотрен в обосновании.

Обоснование:

  1. Бездоговорное потребление электроэнергии представляет собой самовольное подключение энергопринимающих устройств к электросетям или потребление электроэнергии в отсутствие заключенного в установленном порядке договора (п. 2 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 4.05.2012 г. N 442 (далее - Основные положения)).
    Исключением является потребление электроэнергии в отсутствие договора в течение 2 месяцев с даты, установленной для принятия потребителей на обслуживание гарантирующим поставщиком (п. 2 Основных положений).
    Следует учесть, что в связи с выявлением факта бездоговорного потребления электроэнергии энергосбытовая компания вводит полное ограничение подачи электроэнергии потребителю (п. 121 Основных положений).
    Безучетным потреблением называется потребление электроэнергии с нарушением установленного договором энергоснабжения и Основными положениями порядка учета электрической энергии со стороны потребителя (п. 2 Основных положений).
    Нарушение порядка учета может быть выражено (п. 2 Основных положений):
    - во вмешательстве в работу прибора учета, в том числе в повреждении пломб или знаков визуального контроля, нанесенных на систему учета;
    - в несоблюдении установленных договором сроков извещения о неисправности системы учета;
    - в совершении потребителем иных действий, которые привели к искажению данных об объеме потребления электроэнергии.
  2. Объем бездоговорного потребления электрической энергии определяется расчетным способом, за период времени, в течение которого осуществлялось бездоговорное потребление электрической энергии, но не более чем за 3 года (п. 196 Основных положений).

Период времени, в течение которого осуществлялось бездоговорное потребление электроэнергии в виде самовольного подключения энергоустройств к электросетям, определяется (п. 196 Основных положений):

  • с даты предыдущей контрольной проверки электросетей в месте самовольного подключения;
  • до даты выявления факта бездоговорного потребления и составления акта о незаконном потреблении электроэнергии.

Объем безучетного потребления электроэнергии так же определяется с применением расчетного способа (п. 195 Основных положений).

В данном случае в отношении потребителя, при осуществлении расчетов за электроэнергию, определяется (п. 195 Основных положений):

  • объем безучетного потребления электроэнергии;
  • величина мощности, приобретаемой по договору;
  • величина мощности, исходя из почасовых объемов потребления электрической энергии.

При этом объем безучетного потребления электроэнергии определяется (п. 195 Основных положений):

  • с даты предыдущей контрольной проверки прибора учета;
  • до даты выявления факта безучетного потребления электроэнергии и составления акта о неучтенном потреблении.

Следует отметить, что в случае если сроки проверки систем учета не указаны в договоре энергоснабжения, проверка должна проводиться не реже 1 раза в год (п. 172 основных положений)

Эксперт Службы поддержки пользователей проекта "Техэксперт: Эксплуатация зданий"
Кульченков Дмитрий Иванович

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Техэксперт: Стройэксперт» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.