+7 (495)730-07-66
Консультация дня
Акт приемки не соответствуетВсе консультации

Акт приемки выполненных работ не соответствует (содержит отступления) смете по причине замены монтируемого оборудования

Вопрос:

В ходе выполнения гос. контракта на монтаж пожарной сигнализации и системы оповещения людей о пожаре выяснилось, что оборудование, которое было запроектировано и выполнено в рамках сметы на электронном аукционе по 223-ФЗ, не работает должным образом (от некоторых датчиков не доходит радиосигнал). Было принято решение заменить датчики на более мощные (аналогичные, но с другой маркировкой). Соответственно, акт приемки выполненных работ стал не соответствовать смете, которая была выполнена на эл. площадке. Допускается ли несоответствие акта выполненных работ выложенной на эл. площадке смете? И как юридически это оформить? Замена датчиков не повлекла увеличение стоимости контракта в целом.

Ответ:

Положениями Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" предусмотрена возможность при условии согласия заказчика изменить условия контракта в части поставки товара, выполнения работы или оказания услуги, качество, а также технические и функциональные характеристики которых улучшены по сравнению с указанными в контракте.

Внесение изменений в части замены устанавливаемого оборудования на оборудование с улучшенными характеристиками фактически означает изменение условий контракта, поэтому оно должно оформляться путем подписания дополнительного соглашения к контракту. Поскольку наименование оборудования используется и в смете, то, во избежание разночтений (в том числе с актом приемки выполненных работ), соответствующие изменения можно внести и в смету, сделав измененную смету приложением к заключенному дополнительному соглашению.

Обоснование:

В соответствии с пунктом 2 статьи 763 Гражданского кодекса Российской Федерации по государственному или муниципальному контракту на выполнение подрядных работ для государственных или муниципальных нужд подрядчик обязуется выполнить строительные, проектные и другие связанные со строительством и ремонтом объектов производственного и непроизводственного характера работы и передать их государственному или муниципальному заказчику, а государственный или муниципальный заказчик обязуется принять выполненные работы и оплатить их или обеспечить их оплату.

Как мы понимаем, государственным заказчиком и подрядчиком в рамках Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" был заключен государственный контракт подряда (на выполнение работ по монтажу оборудования), а обязательства проектирования соответствующего оборудования были выполнены в рамках Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц", при этом смета по государственному контракту определяет оборудование, устанавливаемое при выполнении предусмотренных контрактом работ.

В процессе установки и монтажа оборудования было обнаружено, что оно не соответствует требования контракта и имеет недостатки, в связи с чем по соглашению сторон контракта было заменено на более мощное, то есть с улучшенными характеристиками (без увеличения стоимости контракта).

На основании части 7 статьи 95 Закона N 44-ФЗ при исполнении контракта по согласованию заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) допускается поставка товара, выполнение работы или оказание услуги, качество, технические и функциональные характеристики (потребительские свойства) которых являются улучшенными по сравнению с качеством и соответствующими техническими и функциональными характеристиками, указанными в контракте. В этом случае соответствующие изменения должны быть внесены заказчиком в реестр контрактов, заключенных заказчиком.

Поскольку критерии определения улучшенных технических и функциональных характеристик (потребительских свойств) поставки товара, выполнения работы или оказания услуги Законом N 44-ФЗ не установлены, заказчик самостоятельно определяет такие критерии и согласовывает поставщику (подрядчику, исполнителю) изменение предусмотренных контрактом характеристик поставки товара, выполнения работы или оказания услуги (Письмо Минэкономразвития России от 09.12.2014 N Д28И-2759 "О разъяснении положений Федерального закона от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ").

При этом как отмечает Минэкономразвития России, изменение технических и функциональных характеристик результатов выполнения работ возможно исключительно в случае, если оно не влечет изменение предмета контракта (вида работ) (письмо от 05.09.2016 N Д28и-2264).

В данном случае сам вид работ не изменился, применение части 7 статьи 95 Закона N 44-ФЗ обоснованно.

Однако смета в рассматриваемой ситуации фактически является документом, который определяет условия подрядного контракта: какое оборудование устанавливается при выполнении предусмотренных контрактом работ. Поэтому замена оборудования, устанавливаемого при производстве работ на оборудование с улучшенными характеристиками (изменение условий контракта), должна быть согласована сторонами контракта. Доказательством такого согласования является соглашение сторон контракта об изменении его условий в части устанавливаемого оборудования (пункт 1 статьи 450, пункт 1 статьи 452 ГК РФ). В этом случае соответствующие изменения должны быть внесены заказчиком в реестр контрактов (часть 7 статьи 95, пункт 8 части 2, часть 3 статьи 103 Закона N 44-ФЗ) в течение 5 рабочих дней с даты внесения таких изменений.

В соглашении поставьте ссылку на часть 7 статьи 95 Закона N 44-ФЗ, а также опишите оборудование с улучшенными характеристиками. Поскольку наименование оборудования используется и в смете, то, во избежание разночтений (в том числе с актом приемки выполненных работ), соответствующие изменения можно внести и в смету, сделав измененную смету приложением к заключенному дополнительному соглашению.

Служба поддержки пользователей систем "Кодекс"/"Техэксперт"
Эксперт Лисицкая Ольга Сергеевна

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Кодекс: Помощник бухгалтера» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.