+7 (495)730-07-66
Консультация дня
Административная ответственность за неоплачиваемую работуВсе консультации

Исполнение должностным лицом обязанностей на безвозмездной основе не является основанием, исключающим его административную ответственность

Вопрос: 

Может ли быть привлечен к административной ответственности по ст.8.2 КоАП РФ председатель правления ТСН, если он не получает зарплату, а работает на добровольных началах?

Ответ:

Исполнение обязанностей председателя правления ТСН на безвозмездной основе не является основанием, исключающим административную ответственность указанного должностного лица, как и не является обстоятельством, освобождающим его от административной ответственности.

Обоснование:

Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении, установлены частью 1 статьи 24.5 КоАП РФ. Исполнение обязанностей председателя правления ТСН на безвозмездной основе к таковым обстоятельствам не относится.

К иным предусмотренным КоАП РФ обстоятельствам, при наличии которых лицо, совершившее действия (бездействие), содержащие признаки состава административного правонарушения, освобождается от административной ответственности (пункт 9 части 1 статьи 24.5), исполнение обязанностей должностным лицом на безвозмездной основе также не относится.

Исполнение обязанностей должностным лицом на безвозмездной основе не является также и обстоятельством, исключающим административную ответственность.

Вместе с тем следует отметить, что такое обстоятельство, как имущественное положение должностного лица, учитывается в соответствии с частью 2.1 статьи 4.1 КоАП РФ при определении конкретной меры административной ответственности за совершение последним административного правонарушения.

Груша Г.А.,

эксперт Линии профессиональной поддержки

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Кодекс: Помощник юриста» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.

Подписаться на рассылку новых консультаций