+7 (495)730-07-66
Пошаговые инструкции
Электронные больничныеВсе консультации

Электронные больничные. Польза или вред для компании?

С 01.07.2017 появилась возможность  получить больничный лист (лист нетрудоспособности) в электронном виде. Данная возможность предусмотрена Федеральным законом от 01.05.2017 N 86-ФЗ "О внесении изменений в статью 13 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и статьями 59 и 78 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

В виду этого у многих бухгалтеров появились вопросы по порядку начисления и выплаты пособий по временной нетрудоспособности в бухгалтерском и налоговом учете. Спешим успокоить. По порядку начисления и выплатам в учете ничего не поменялось.

При этом следует учитывать, что государство не обязывает вести больничные только в электронном виде. Бумажный носитель также остался. Возможно, пока это переходный период и специалистам дают понять принцип ведения документооборота по больничным. Как показывает практика, вероятно, в будущем больничные будут только в электронном виде.

Для того, чтобы применять больничные листки в электронном виде, работодатель и медицинская организация должны быть участниками электронной системы информационного взаимодействия ФСС (ЕИИС «Соцстрах»).

При этом выбор формата больничного листка (бумажный или электронный) остается за работником. При этом, если работник выберет электронный больничный лист, а работодатель не будет подключен к электронной системе взаимодействия получить электронный больничный лист не получится.

Работодателю необходимо зарегистрироваться в Личном кабинете страхователя.

Детальнее ознакомиться с новыми правилами ведения электронных больничных листков, а также получить ответы на вопросы по данной теме можно в системе «Помощник бухгалтера».

Дембицкий Дмитрий Сергеевич,
специалист линии "Онлайн Эксперт", компании ПРО-ИНФО

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Кодекс: Помощник бухгалтера» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.

Подписаться на рассылку новых консультаций