+7 (495)730-07-66
Новости
Письмо Минфина России от 7 мая 2018 года N 03-11-11/30603Все новости

Как рассчитать площать для применения ЕНВД, если услуги общественного питания осуществляются через разные залы обслуживания посетителей

Если в одном объекте общепита есть несколько залов обслуживания, находящихся на разных этажах здания, нужно ли суммировать их площади или рассчитывать налог по каждому объекту отдельно?

В соответствии с подпунктом 8 пункта 2 статьи 346_26 НК РФ организации и индивидуальные предприниматели могут применять ЕНВД по услугам общественного питания, если площадь зала обслуживания посетителей по каждому объекту общепита составляет не более 150 кв. метров

Под объектом общепита с залом обслуживания посетителей понимается здание (его часть) или строение, предназначенное для оказания услуг общественного питания, имеющее специально оборудованное помещение (открытую площадку) для потребления готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров, а также для проведения досуга. В частности, к таким объектам относятся рестораны, бары, кафе, столовые и закусочные. Площадь указанных специально оборудованных помещений (открытых площадок) объекта общепита признается площадью зала обслуживания посетителей. Размер данной площади определяется на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов (ст.346_27 НК РФ).

Следовательно, площадь зала обслуживания посетителей устанавливается на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов в целом по объекту организации общественного питания. Если залы обслуживания посетителей находятся на разных этажах здания, но относятся к одному объекту общепита, то в целях применения ЕНВД следует суммировать их площадь. Если она превышает 150 кв. метров, то перевести данный объект на ЕНВД нельзя.

Данный документ находится в системе «Помощник бухгалтера».
Купить информационно-правовую систему для бухгалтера «Кодекс: Помощник бухгалтера» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Бесплатно скачать текст документа
Письмо Минфина России от 7 мая 2018 года N 03-11-11/30603
Подписаться на новости