Новости
Федеральный закон от 04.06.2018 N 150-ФЗВсе новости

Установлен порядок голосования на выборах депутатов по месту нахождения избирателя

Федеральным законом от 04.06.2018 N 150-ФЗ определен порядок голосования на выборах депутатов в Госдуму по месту нахождения избирателя, который в день голосования будет находиться вне места своего жительства.

Установлено, что избиратель, который будет находиться в день голосования вне места своего жительства, вправе лично подать в избирательную комиссию заявление о включении в список избирателей по месту своего нахождения с предъявлением паспорта.

Срок подачи заявления устанавливается ЦИК России в пределах срока, который начинается не ранее чем за 45 дней до дня голосования и заканчивается в 14 часов по местному времени дня, предшествующего дню голосования.

Заявление также может быть подано с использованием портала госуслуг или через МФЦ.

Избиратель, подавший заявление, исключается из списка избирателей по месту своего жительства.

Избиратель, подавший заявление и явившийся в день голосования на избирательный участок по месту своего жительства, может быть включен в список избирателей только по решению участковой избирательной комиссии и только после установления факта, свидетельствующего о том, что он не проголосовал на избирательном участке по месту своего нахождения.

Информация о подаче заявления избирателем, в том числе об избирательном участке, на котором избиратель, подавший заявление, должен быть в соответствии с порядком включен в список избирателей, обрабатывается и доводится до сведения соответствующих территориальных и участковых избирательных комиссий, в том числе с использованием ГАС "Выборы".

Также в помещениях территориальных избирательных комиссий при установлении ими итогов голосования могут применяться средства видеонаблюдения и трансляции изображения.

Данный документ находится в системе «Помощник юриста».
Купить информационно-правовую систему для юриста «Кодекс: Помощник юриста» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Статус: Дата вступления в силу - 04.06.2018
Бесплатно скачать текст документа
Федеральный закон от 04.06.2018 N 150-ФЗ
Предыдущая новость:

Постановление Правительства Российской Федерации от 17 июня 2017 г. N 717

7 июня 2018 г. вводится обязательная сертификация радиаторов отопительных и конвекторов отопительных

Следующая новость:

Федеральный закон от 4 июня 2018 года N 149-ФЗ

Туроператоры в сфере выездного туризма могут быть освобождены от финансового обеспечения ответственности и уплаты взносов в фонд персональной ответственности