Новости
Федеральный закон от 31.12.2017 N 492-ФЗВсе новости

Определен порядок обеспечения прокуроров и сотрудников Следственного комитета РФ жилыми помещениями

Федеральным законом от 31.12.2017 N 492-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации".

Законом N 492-ФЗ определен порядок обеспечения прокуроров жилыми помещениями.

Так, предусмотрено, что обеспечение прокуроров жилыми помещениями осуществляется путем предоставления единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилых помещений.

Единовременная социальная выплата предоставляется прокурорам, имеющим стаж службы в органах и организациях прокуратуры не менее 10 лет в календарном исчислении на должностях прокуроров, работников научных и образовательных организаций, по которым предусмотрено присвоение классных чинов, и признанным нуждающимися в жилых помещениях, один раз за весь период государственной службы, в том числе службы в органах и организациях прокуратуры.

Кроме того, определены критерии, с учетом которых прокурор может быть признан нуждающимся в жилом помещении.

Законом N 492-ФЗ установлено, что при расчете размера единовременной социальной выплаты, а также при определении общей площади жилого помещения, предоставляемого в собственность, необходимо применять следующие нормы предоставления площади жилого помещения:

  • 33 квадратных метра общей площади жилого помещения - на одного человека;
  • 42 квадратных метра общей площади жилого помещения - на семью из двух человек;
  • 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на каждого члена семьи - на семью из трех и более человек.

Единовременная социальная выплата должна предоставляться в порядке очередности исходя из даты подачи заявления о принятии на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Также Законом N 492-ФЗ предусмотрено, что прокуроры, которые с намерением получить единовременную социальную выплату или жилое помещение в собственность совершили действия, повлекшие ухудшение жилищных условий, в результате которых они могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, могут быть приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через 5 лет со дня совершения указанных действий.

Аналогичные изменения, закрепляющие порядок обеспечения жилыми помещениями сотрудников Следственного комитета РФ, внесены и в Федеральный закон от 28.12.2010 N 403-ФЗ "О Следственном комитете Российской Федерации".

Данный документ находится в системе «Помощник юриста».
Купить информационно-правовую систему для юриста «Кодекс: Помощник юриста» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Статус: Дата вступления в силу - 11.01.2018
Бесплатно скачать текст документа
Федеральный закон от 31.12.2017 N 492-ФЗ
Предыдущая новость:

Федеральный закон от 31.12.2017 N 493-ФЗ

Уточнены сроки временного пребывания иностранных граждан в РФ

Следующая новость:

Федеральный закон от 31.12.2017 N 489-ФЗ

Внесены изменения в закон о рекламе