Новости
Федеральный закон от 03.08.2018 N 289-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"Все новости

Принят новый Закон о таможенном регулировании в Российской Федерации

Предметом регулирования Федерального закона от 03.08.2018 N 289-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" являются:

  • отношения, связанные с ввозом и вывозом товаров, их перевозкой по территории РФ под таможенным контролем, временным хранением, таможенным декларированием, выпуском и использованием в соответствии с таможенными процедурами, проведением таможенного контроля, взиманием и уплатой таможенных платежей, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин;
  • определение прав и обязанностей лиц, осуществляющих деятельность в сфере таможенного дела;
  • установление правовых и организационных основ деятельности таможенных органов РФ;
  • регулирование властных отношений между таможенными органами и лицами, реализующими права владения, пользования и распоряжения товарами, ввезенными в РФ, и товарами, вывозимыми из РФ;
  • регулирование отношений, связанных с введением запрета на оборот в РФ отдельных категорий товаров.
    Таможенное регулирование заключается в установлении порядка и правил регулирования таможенного дела в РФ. Таможенное дело - совокупность методов и средств обеспечения соблюдения порядка и условий ввоза и вывоза товаров, их нахождения и использования в РФ или за ее пределами, порядка совершения таможенных операций, порядка исчисления, уплаты, взыскания и обеспечения таможенных платежей, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, порядка проведения таможенного контроля, порядка соблюдения запретов и ограничений, установленных в соответствии с правом Союза и (или) законодательством РФ, а также обеспечения реализации властных отношений между таможенными органами и лицами, реализующими права владения, пользования и (или) распоряжения товарами.

Новый Закон приходит на смену ныне действующему Федеральному закону от 27 ноября 2010 года N 311-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации". Большая часть статей нового Закона начнет действовать с 4 сентября 2018 года, но ряд положений вступает в силу в более отдаленные сроки. Новым Законом установлен целый ряд переходных положений.
Закон разработан в связи с принятием и вступлением в силу с 1 января 2018 года Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (ТК ЕАЭС), который является приложением к Договору о ТК ЕАЭС. ТК ЕАЭС содержит отсылочные нормы, согласно которым регулирование ряда правоотношений либо установление дополнительных условий, требований или особенностей нормативного правового регулирования должно определяться на уровне национального законодательства государств - членов ЕАЭС. Целью Закона является установление особенностей таможенного регулирования в Российской Федерации в соответствии с положениями права ЕАЭС.
При подготовке Закона за основу приняты положения Федерального закона от 27 ноября 2010 года N 311-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации" в той мере, в какой это позволяет ТК ЕАЭС. В Законе реализована значительная часть отсылочных норм ТК ЕАЭС, направленных на совершенствование таможенного администрирования, а также на упрощение совершения таможенных операций.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

  • Сравнение положений ТК ТС и ТК ЕАЭС

Данный документ находится в системе «Помощник юриста».
Купить информационно-правовую систему для юриста «Кодекс: Помощник юриста» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Статус: Дата вступления в силу - 04.09.2018
Бесплатно скачать текст документа
Федеральный закон от 03.08.2018 N 289-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
Предыдущая новость:

Федеральный закон от 3 августа 2018 года N 301-ФЗ

Ставки акцизов проиндексированы

Следующая новость:

Федеральный закон от 03.08.2018 N 316-ФЗ

Усовершенствована контрольно-надзорная деятельность