Новости
Положение Банка России от 15.06.2017 N 588-ПВсе новости

Определен порядок составления промежуточного ликвидационного баланса и ликвидационного баланса ликвидируемой кредитной организации для согласования с Банком России

Положением Банка России от 15.06.2017 N 588-П установлен порядок составления промежуточного ликвидационного баланса и ликвидационного баланса ликвидируемой кредитной организации для их согласования с Банком России.

Определено в частности, что промежуточный ликвидационный баланс составляется и согласовывается с Банком России ликвидационной комиссией, конкурсным управляющим (ликвидатором) после закрытия реестра требований кредиторов кредитной организации.

Ликвидационный баланс составляется и согласовывается с Банком России органом, осуществляющим ликвидацию кредитной организации, после завершения расчетов с кредиторами кредитной организации либо исполнения обязательств кредитной организации за счет средств, предоставленных ее учредителями или третьим лицом.

Промежуточный ликвидационный баланс представляется в составе:

  • отчетности по форме 0409101, составленной на соответствующую дату с указанием периода, за который составлен баланс;
  • сведений о размере требований кредиторов и обязательствах кредитной организации по промежуточному ликвидационному балансу;
  • сведений об имуществе (активах) кредитной организации по промежуточному ликвидационному балансу;
  • сведений о поступивших и использованных денежных средствах кредитной организации по промежуточному ликвидационному балансу.

Ликвидационный баланс представляется в составе:

  • отчетности по форме 0409101, составленной на соответствующую дату с указанием периода, за который составлен баланс;
  • сведений об удовлетворении требований кредиторов и обязательствах кредитной организации по ликвидационному балансу;
  • сведений о реализации имущества (активов) кредитной организации по ликвидационному балансу;
  • сведений о поступивших и использованных денежных средствах кредитной организации по ликвидационному балансу.

Промежуточный ликвидационный баланс, ликвидационный баланс подписываются председателем ликвидационной комиссии, конкурсным управляющим (ликвидатором) и скрепляются оттиском печати ликвидационной комиссии, конкурсного управляющего (ликвидатора) (при наличии печати).

При подготовке для согласования промежуточный ликвидационный баланс, ликвидационный баланс и документы, прикладываемые к нему, прошнуровываются и составляется опись документов.

В целях составления промежуточного ликвидационного баланса и ликвидационного баланса после отзыва (аннулирования) лицензии на осуществление банковских операций кредитная организация осуществляет бухгалтерский учет в соответствии с планом счетов бухгалтерского учета и порядком его применения, с учетом соблюдения требований, которые предусмотрены Положением.

Вместе с тем установлено, что обязательства кредитной организации, выраженные в иностранной валюте, учитываются в рублях по официальному курсу иностранной валюты по отношению к рублю, установленному Банком России на день отзыва лицензии у кредитной организации.

Данный документ находится в системе «Помощник юриста».
Купить информационно-правовую систему для юриста «Кодекс: Помощник юриста» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Бесплатно скачать текст документа
Положение Банка России от 15.06.2017 N 588-П
Предыдущая новость:

Постановление Правительства РФ от 31.08.2017 N 1062

Изменены положения, касающиеся реализации и уничтожения вещественных доказательств

Следующая новость:

Приказ Ростуризма от 16.08.2017 N 398-Пр-17

Утверждены условия и форматы представления туроператором в сфере выездного туризма отчетности (за исключением бухгалтерской) и контрольных соотношений ее показателей