Новости
Письмо ФНС России от 13.03.2017 N ЗН-4-1/4434@Все новости

При заполнении платёжного поручения на уплату штрафов не нужно одновременно указывать и ИНН и код УИН

ФНС разъяснила порядок указания уникального идентификатора начисления в реквизите "Код" платежного поручения на перечисление административных штрафов.

В платежном поручении на перечисление административных штрафов должны содержаться все реквизиты, позволяющие идентифицировать плательщика, получателя платежа и сам платеж. Правила заполнения платежных поручений утверждены приказом Минфина РФ от 12 ноября 2013 г. N 107н. Согласно этим правилам, если платежку на перечисление штрафа заполняет физлицо, то оно обязано указывать ИНН (в поле "ИНН плательщика") или уникальный идентификатор начисления, состоящий из 20-25 знаков (в поле "Код"). Если штраф уплачивает юрлицо, то оно обязано заполнить поле "ИНН плательщика". При этом можно не указывать УИН в реквизите "Код".

Поскольку наличие в распоряжении о переводе денежных средств незаполненных реквизитов не допускается, то в реквизите "Код" указывается значение ноль ("0").

Таким образом, если в платежном поручении заполнено поле с ИНН, то нет необходимости указывать еще и УИН, состоящий из 20-25 знаков. Но поскольку в распоряжении о переводе денежных средств не должно быть пустых полей, то в реквизите "Код" ставится ноль.

Данный документ находится в системе «Помощник бухгалтера».
Купить информационно-правовую систему для бухгалтера «Кодекс: Помощник бухгалтера» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Бесплатно скачать текст документа
Письмо ФНС России от 13.03.2017 N ЗН-4-1/4434@
Предыдущая новость:

Закон города Москвы от 15.03.2017 N 9

Внесены изменения в Градостроительный кодекс города Москвы

Следующая новость:

Приказ Минэкономразвития России от 29.11.2016 N 768

Уточнен Порядок формирования идентификационного кода закупки