Новости
Законопроект N 29805-7Все новости

В 1 чтении принят законопроект по вопросам материальной ответственности работников

Законопроектом N 29805-7 предполагается внесение изменений в статьи 242 и 243 Трудового кодекса РФ.

Законопроект направлен на недопущение известных практике случаев произвольного возложения полной материальной ответственности на работника за совершение действий, не являющихся административным правонарушением.

Так, статья 243 Трудового кодекса РФ в качестве одного из случаев полной материальной ответственности рассматривает причинение работником ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом.

При этом в КоАП РФ не содержится понятие административного проступка, в связи с чем законопроектом предполагается заменить термин "проступок" на "правонарушение", что должно:

  • исключить возможность некорректного толкования правовой нормы, содержащейся в Трудовом кодексе РФ, в правоприменительной практике;
  • создать механизм защиты работников от произвольного возложения на них полной материальной ответственности за совершение действий, не являющихся административным правонарушением.

Данный документ находится в системе «Помощник кадровика».
Купить специализированную информационно-правовую систему для кадровой службы «Кодекс: Помощник кадровика» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Предыдущая новость:

Приказ Минэкономразвития России от 11.01.2017 N 2

Определены типовые условия договоров аренды в отношении объектов недвижимости, находящихся в федеральной собственности

Следующая новость:

Постановления Губернатора Московской области от 14.06.2017 N 274-ПГ и N 275-ПГ

Упразднены отдельные территориальные единицы в Московской области