Новости
Письмо Минфина России от 14.12.2016 N 03-04-06/74732Все новости

Как рассчитать НДФЛ при выплате сверхнормативных суточных в валюте, если работник увольняется сразу после командировки

За каждый день нахождения в командировке, включая выходные и праздники, а также за дни нахождения в пути работнику полагаются суточные. НДФЛ не облагаются суточные в пределах установленного лимита: при командировках внутри страны - в размере 700 руб. за каждый день, при загранкомандировках - в размере 2500 руб. за каждый день (п.3 ст.217 НК РФ).

Пунктом 5 статьи 210 НК РФ установлено, что доходы в иностранной валюте пересчитываются в рубли по курсу Банка России на дату их фактического получения. Датой фактического получения дохода при направлении сотрудников в служебные командировки является последний день месяца, в котором утвержден авансовый отчет после возвращения работника из командировки (подп.6 п.1 ст.223 НК РФ). По общему правилу, для целей уплаты НДФЛ суточные, выданные работнику в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по курсу ЦБ РФ, действовавшему на последний день месяца, в котором утвержден авансовый отчет.

Но если работник увольняется до окончания месяца, в котором утвержден авансовый отчет, то в соответствии с пунктом 2 статьи 223 НК РФ, в случае прекращения трудовых отношений до истечения календарного месяца датой фактического получения дохода в виде оплаты труда считается последний день работы, за который ему был начислен доход.

Также и статья 80 Трудового кодекса РФ обязывает работодателя произвести окончательный расчет с увольняющимся сотрудником в последний день работы.

Поэтому если работник увольняется до истечения календарного месяца, то дата фактического получения дохода в виде сверхнормативных суточных определяется как последний день работы сотрудника. И в этот же день нужно рассчитать НДФЛ со сверхнормативных суточных.

Данный документ находится в системе «Помощник бухгалтера».
Купить информационно-правовую систему для бухгалтера «Кодекс: Помощник бухгалтера» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Бесплатно скачать текст документа
Письмо Минфина России от 14.12.2016 N 03-04-06/74732
Предыдущая новость:

Приказ Департамента финансов города Москвы от 22.12.2016 N 300

Утвержден Порядок проведения Департаментом финансов города Москвы кассовых операций со средствами бюджетных, автономных учреждений города Москвы и государственных унитарных предприятий города Москвы

Следующая новость:

Проект приказа Минтруда

Подготовлен проект, уточняющий порядок осуществления Рострудом надзора за соблюдением трудового законодательства