Новости
Приказ Минобрнауки России от 10 ноября 2017 года N 1096Все новости

Утвержден Административный регламент по осуществлению федерального государственного надзора в сфере образования

Приказом Минобрнауки России от 10 ноября 2017 года N 1096, зарегистрированным в Минюсте России 6 декабря 2017 года, утвержден Административный регламент исполнения органами государственной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими переданные полномочия Российской Федерации в сфере образования, государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора в сфере образования.

Предметом федерального государственного надзора в сфере образования является деятельность, направленная на предупреждение, выявление и пресечение нарушения организациями, осуществляющими образовательную деятельность на территории субъекта Российской Федерации, и органами местного самоуправления, осуществляющими управление в сфере образования на соответствующей территории, требований законодательства об образовании посредством организации и проведения проверок, принятия мер по пресечению и (или) устранению последствий выявленных нарушений таких требований.

Документ определяет права и обязанности должностных лиц при осуществлении государственной функции и лиц, в отношении которых осуществляются мероприятия по федеральному государственному надзору в сфере образования.

Исполнение государственной функции предусматривает выполнение следующих административных процедур: подготовку к проведению проверки; проведение проверки; обработку и оформление результатов проверки; принятие мер в случае выявления нарушений; контроль за исполнением выданного предписания.

Результатом исполнения государственной функции являются:

  • составление акта проверки организации, органа местного самоуправления;
  • принятие мер в случае выявления нарушения обязательных требований: выдача предписания об устранении выявленного нарушения; возбуждение дела об административном правонарушении; выдача повторно предписания об устранении ранее не устраненного нарушения; запрещение приема в данную организацию полностью или частично; возобновление приема в организацию; приостановление действия лицензии на осуществление образовательной деятельности полностью или частично и обращение в суд с заявлением об аннулировании такой лицензии; направление в вышестоящий орган местного самоуправления предложения о рассмотрении вопроса об отстранении от должности руководителя органа местного самоуправления.

Уполномоченные специалисты, должностные лица, уполномоченные на проведение проверки, несут персональную ответственность за исполнение государственной функции. Действия (бездействие) должностных лиц уполномоченного органа, решения, принятые ими в ходе исполнения государственной функции на основании настоящего Регламента, обжалуются в досудебном (внесудебном) порядке.

Данный документ находится в системе «Помощник юриста».
Купить информационно-правовую систему для юриста «Кодекс: Помощник юриста» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Статус: Дата вступления в силу - 19.12.2017
Бесплатно скачать текст документа
Приказ Минобрнауки России от 10 ноября 2017 года N 1096
Предыдущая новость:

Приказ Минтруда России от 27.11.2017 N 806н

Сокращен срок уведомления о проведении внеплановых проверок организаций, принимающих на работу инвалидов в пределах квоты

Следующая новость:

Письмо ФНС России от 20 ноября 2017 года N ГД-4-11/23430

Как и где указываются суммы страховых взносов на обязательное социальное страхование в форме РСВ