Новости
Постановление Правительства РФ от 14.12.2017 N 1547Все новости

Урегулированы вопросы регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств

Постановлением Правительства РФ от 14.12.2017 N 1547 урегулированы вопросы регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, внесены изменения в акты, регулирующие данный вопрос.
Так, внесен ряд изменений в Правила регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, утвержденные постановлением Правительства РФ от 12.10.2004 N 539.
Изменения (за небольшим исключением) начнут действовать только с 1 сентября 2018 года.

В частности, установлено, что регистрация радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств осуществляется Роскомнадзором в целях учета источников электромагнитного излучения, влияющих на обеспечение надлежащего использования радиочастот (радиочастотных каналов), посредством внесения соответствующей записи в реестр зарегистрированных радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств.
Регистрация осуществляется по заявлению владельца радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств или пользователя радиоэлектронного средства, которое может быть подано в бумажном или электронном виде. Заявление о регистрации абонентской земной станции спутниковой связи, работающей через искусственные спутники Земли по технологии VSAT, на основании письменного согласия владельца станции спутниковой связи VSAT может быть подано оператором связи, в сети связи которого работает эта станция спутниковой связи VSAT.
В случае подачи заявления о регистрации в электронной форме физлицом, указанное заявление может быть подписано простой электронной подписью в соответствии с Правилами использования простой электронной подписи при оказании государственных и муниципальных услуг.
В заявлении должны быть указаны номер и дата решения ГКРЧ о выделении полос радиочастот, на основании которого планируется использовать радиоэлектронные средства или высокочастотные устройства.
Радиоэлектронное средство и (или) высокочастотное устройство считается зарегистрированным при условии наличия записи о нем в реестре зарегистрированных радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, срок действия которой не истек. Срок действия записи в реестре устанавливается в соответствии со сроком действия разрешения на использование радиочастот (радиочастотных каналов), если такое разрешение требуется, и не должен превышать срок действия решения ГКРЧ о выделении полос радиочастот, являющихся основанием для регистрации радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств.
Установлен перечень случаев, при которых действие регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств и действие записи в реестре прекращаются.
Отдельно оговорено, что свидетельства о регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, выданные до вступления в силу постановления, действуют до окончания установленного срока их действия и указанные в них радиоэлектронные средства и высокочастотные устройства считаются зарегистрированными.

Данный документ находится в системе «Помощник юриста».
Купить информационно-правовую систему для юриста «Кодекс: Помощник юриста» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Статус: Дата вступления в силу - 15.12.2017
Бесплатно скачать текст документа
Постановление Правительства РФ от 14.12.2017 N 1547
Предыдущая новость:

Постановление Правительства РФ от 14.12.2017 N 1548

Внесено изменение в Положение об учете, оценке и распоряжении имуществом, обращенным в собственность государства

Следующая новость:

Постановление Правительства РФ от 13.12.2017 N 1531

Установлен порядок проведения в 2017 году реструктуризации обязательств (задолженности) субъектов РФ перед РФ по бюджетным кредитам