Новости
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 01.12.2017 N А40-160762/2016Все новости

Односторонний акт сдачи или приемки результата работ может быть признан судом недействительным лишь в случае, если мотивы отказа от подписания акта признаны им обоснованными

ООО (истец) обратилось в суд с иском к ГКУ (ответчик) о взыскании долга по государственному контракту.
Решением арбитражного суда, оставленным без изменения постановлением арбитражного апелляционного суда, исковые требования удовлетворены. Арбитражный суд Московского округа постановлением от 01.12.2017 N А40-160762/2016 оставил указанные судебные акты без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Как установлено судами, между ООО и учреждением подписан государственный контракт на выполнение работ по содержанию и эксплуатации открытых катков с искусственным льдом, согласно которому истец обязуется по заданию ответчика выполнить работы, а учреждение обязуется принять результат выполненных работ и оплатить его в порядке и на условиях, предусмотренных контрактом.
В соответствии с пунктом 1 статьи 702 Гражданского кодекса РФ по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.
В силу пункта 1 статьи 711 Гражданского кодекса РФ если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов, заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок, либо с согласия заказчика досрочно.
Пунктом 4 статьи 753 Гражданского кодекса РФ установлено, что сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. Односторонний акт сдачи или приемки результата работ может быть признан судом недействительным лишь в случае, если мотивы отказа от подписания акта признаны им обоснованными.
Установив, что истец приступил к выполнению работ своевременно, в адрес ответчика направлялись документы, подтверждающие выполненные истцом работы для подписания и возврата последнему, а именно: акты, акты-сдачи приемки работ, счет-фактура, счета на оплату, которые были получены ответчиком, о чем имеется соответствующая отметка на сопроводительных письмах, возражений учреждением не заявлено по актам, суды пришли к обоснованному выводу о правомерности заявленных требований.

Данный документ находится в системе «Помощник бухгалтера».
Купить информационно-правовую систему для бухгалтера «Кодекс: Помощник бухгалтера» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Бесплатно скачать текст документа
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 01.12.2017 N А40-160762/2016
Предыдущая новость:

Приказом ФНС России от 22 августа 2017 года N ММВ-7-17/617@

Утвержден новый порядок ведения личного кабинета налогоплательщика

Следующая новость:

Письмо Минфина России от 4 декабря 2017 года N 03-03-06/1/80245

Как облагаются НДС и налогом на прибыль расходы на услуги банка