Новости
Положение Банка России от 25.10.2017 N 613-ПВсе новости

Установлены формы раскрытия информации в бухгалтерской (финансовой) отчетности некредитных финансовых организаций

Положением Банка России от 25.10.2017 N 613-П установлены формы раскрытия информации в бухгалтерской (финансовой) отчетности некредитных финансовых организаций, а также порядок группировки счетов бухгалтерского учета в соответствии с показателями бухгалтерской (финансовой) отчетности для некредитных финансовых организаций, расположенных на территории Российской Федерации.

Положение N 613-П распространяется на некредитные финансовые организации, которые не обязаныпубликовать свою бухгалтерскую (финансовую) отчетность, акции которых или долговые ценные бумаги которых не обращаются на открытом рынке и которые не находятся в процессе выпуска таких ценных бумаг для торговли на открытом рынке (национальная или иностранная фондовая биржа или внебиржевой рынок, допускающий обращение ценных бумаг среди неограниченного круга лиц) (отдельные некредитные финансовые организации):

  • микрокредитные компании;
  • кредитные потребительские кооперативы, за исключением кредитных потребительских кооперативов с числом членов (пайщиков) более 3 тысяч физических лиц и кредитных потребительских кооперативов второго уровня;
  • сельскохозяйственные кредитные потребительские кооперативы, за исключением сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов последующего уровня;
  • ломбарды;
  • кредитные рейтинговые агентства;
  • бюро кредитных историй;
  • страховые брокеры - субъекты малого предпринимательства.

Отдельные некредитные финансовые организации, принявшие решение о неприменении Положения N 613-П, должны применять Положение N 532-П или Положение N 614-П.

Отдельной некредитной финансовой организацией составляется годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность за отчетный период с 1 января по 31 декабря.

По всем суммам, отраженным в бухгалтерской (финансовой) отчетности за отчетный год, отдельная некредитная финансовая организация должна представить сопоставимую сравнительную информацию за предыдущий отчетный год.

В случае отсутствия у отдельной некредитной финансовой организации остатков активов и обязательств, финансового результата от операций, для которых предусмотрены показатели (статьи) в формах бухгалтерской (финансовой) отчетности, эти показатели (статьи) исключаются из форм бухгалтерской (финансовой) отчетности отдельной некредитной финансовой организации.

Вместе с тем Положением Банка России от 25.10.2017 N 614-П установлены формы раскрытия информации в бухгалтерской (финансовой) отчетности микрофинансовых организаций, кредитных потребительских кооперативов, сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов, жилищных накопительных кооперативов, ломбардов (некредитные финансовые организации), а также порядок группировки счетов бухгалтерского учета в соответствии с показателями бухгалтерской (финансовой) отчетности некредитных финансовых организаций.

Указанное Положение N 614-П не применяют некредитные финансовые организации, которые в соответствии с пунктом 1.1 Положения N 613-П приняли решение о применении Положения N 613-П.

В частности Положением N 614-П определено, что некредитной финансовой организацией составляется годовая и промежуточная бухгалтерская (финансовая) отчетность. Годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность составляется за отчетный период с 1 января по 31 декабря.

Промежуточная бухгалтерская (финансовая) отчетность составляется ежеквартально нарастающим итогом за периоды с 1 января по 31 марта, с 1 января по 30 июня, с 1 января по 30 сентября.

По всем суммам, отраженным в бухгалтерской (финансовой) отчетности за отчетный период, некредитная финансовая организация должна представить сопоставимую сравнительную информацию за предыдущий отчетный период.

В случае отсутствия у некредитной финансовой организации остатков активов и обязательств, финансового результата от операций, для которых предусмотрены показатели в формах бухгалтерской (финансовой) отчетности, эти показатели исключаются из форм бухгалтерской (финансовой) отчетности некредитной финансовой организации.

Данный документ находится в системе «Помощник юриста».
Купить информационно-правовую систему для юриста «Кодекс: Помощник юриста» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Статус: Дата вступления в силу - 01.01.2018
Бесплатно скачать текст документа
Положение Банка России от 25.10.2017 N 613-П
Предыдущая новость:

Приказ Минобороны России от 22.11.2017 N 693

В сфере гособоронзаказа уточнена форма выписки из контракта, содержащего сведения, составляющие гостайну

Следующая новость:

Письмо Минфина России от 27 ноября 2017 года N 03-07-09/78220

Если невозможно определить страну происхождения после разделения товара на отдельные компоненты и детали, то в графах 10 и 11 счета-фактуры надо поставить прочерк