Новости
Положение Банка России от 20.09.2017 N 600-ПВсе новости

Определен порядок представления кредитными организациями в Росфинмониторинг информации об операциях клиентов, бенефициарных владельцах и о движении средств по счетам клиентов

Положением Банка России от 20.09.2017 N 600-П установлен формат и способы представления кредитной организацией в Росфинмониторинг по его запросу информации об операциях клиентов кредитной организации, о бенефициарных владельцах клиентов кредитной организации и телекоммуникационные каналы связи, используемые для ее передачи в Росфинмониторинг, а также порядок представления кредитной организацией в Росфинмониторинг по его запросу информации о движении средств по счетам (вкладам) клиентов кредитной организации.

В частности определено, что кредитная организация при получении запроса Росфинмониторинга о представлении информации об операциях клиентов кредитной организации, о бенефициарных владельцах клиентов кредитной организации и информации о движении средств по счетам (вкладам) клиентов кредитной организации должна сформировать сообщение в электронной форме, которое содержит:

  • сведения о запросе Росфинмониторинга, в связи с которым формируется данное электронное сообщение;
  • сведения о клиентах кредитной организации;
  • сведения о представляемой информации, включая перечень наименований вложений, содержащих направляемые электронные документы, электронные копии документов на бумажном носителе, которое должно быть снабжено кодом аутентификации (КА) кредитной организации.

Кредитная организация одновременно с формированием электронного сообщения должна сформировать вложение, содержащее указанную в запросе Росфинмониторинга информацию, в виде электронной копии документа на бумажном носителе, созданной посредством его сканирования, или в виде электронного документа, которое должно быть снабжено КА кредитной организации.

Передача электронного сообщения и вложений в Росфинмониторинг должна осуществляться кредитной организацией через территориальное учреждение Банка России, на поднадзорной территории которого расположена кредитная организация.

Территориальное учреждение должно обеспечить прием направленных по каналам связи, применяемым в Банке России для передачи информации в электронной форме, либо с сопроводительным письмом на цифровом носителе архивных файлов по рабочим дням до 16.00 по местному времени.

При получении кредитной организацией квитанций о принятии или непринятии вложения, сформированных Росфинмониторингом, кредитной организацией должна быть проведена процедура аутентификации.

В случае получения кредитной организацией квитанции о непринятии электронного сообщения кредитная организация должна устранить причину непринятия, вновь сформировать электронное сообщение, включая вложение, и до 16.00 по местному времени рабочего дня, следующего за днем получения квитанции о непринятии электронного сообщения, направить его в Росфинмониторинг.

Также Положением установлен порядок формирования кредитной организацией вложений.

Данный документ находится в системе «Помощник юриста».
Купить информационно-правовую систему для юриста «Кодекс: Помощник юриста» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Статус: Дата вступления в силу - 08.03.2018
Бесплатно скачать текст документа
Положение Банка России от 20.09.2017 N 600-П
Предыдущая новость:

Приказ Минсельхоза России от 23.11.2017 N 587

Определены правила конкурсного отбора организаций, хранящих запасы интервенционного фонда сельхозпродукции

Следующая новость:

Постановление Конституционного Суда РФ от 07.12.2017 N 38-П

Положения статьи 129, частей первой и третьей статьи 133, частей первой, второй, третьей, четвертой и одиннадцатой статьи 133_1 Трудового кодекса РФ признаны не противоречащими Конституции РФ