Новости
Проект федерального закона N 223294-7Все новости

Подготовлен законопроект о внесении изменений в ЖК РФ по вопросам нарушения управляющими организациями условий договора управления МКД

На рассмотрении Госдумы находится проект федерального закона N 223294-7 "О внесении изменений в статьи 20 и 196 Жилищного кодекса Российской Федерации".

В пояснительной записке к данному законопроекту указано, что Федеральным законом от 21 июля 2014 года N 255-ФЗ "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации, отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации" осуществлен переход к госрегулированию предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами (МКД), основанному на механизме лицензирования указанной деятельности. К числу лицензионных требований отнесено исполнение обязанностей по договору управления МКД, направленных на обеспечение благоприятных и безопасных условий проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества и предоставление коммунальных услуг.

Лицензионный контроль осуществляют органы государственного жилищного надзора. По результатам проведенных проверок возбуждены сотни дел об административных правонарушениях по части 2 статьи 14.1.3 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований). Проект разработан в целях стимулирования собственников помещений в МКД и лиц, осуществляющих деятельность по управлению МКД, к урегулированию вопросов, связанных с управлением общим имуществом, формированием действенной системы управления МКД, а также снижения нагрузки на государственные надзорные и судебные органы.

Проектом предусмотрено, что заявления граждан и организаций в органы государственного жилищного надзора о нарушении управляющими организациями условий договора управления МКД будут являться основанием для проведения внеплановой проверки при условии, что заявитель первоначально обращался в управляющую организацию, и такое обращение не было рассмотрено или требования не были удовлетворены.

При этом предлагается не распространять данный порядок на случаи поступления обращений, заявлений о фактах возникновения угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан или причинения такого вреда в результате нарушения управляющей организацией лицензионных требований.

Учитывая, что Законом "О лицензировании отдельных видов деятельности" предлагаемый порядок проведения внеплановых проверок не предусмотрен, законопроектом предлагается закрепить в части 4.2 статьи 20 Жилищного кодекса Российской Федерации указанные особенности для случаев проведения внеплановых проверок по соблюдению условий договора управления МКД.

Данный документ находится в системе «Помощник юриста».
Купить информационно-правовую систему для юриста «Кодекс: Помощник юриста» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Предыдущая новость:

Приказ МВД России от 24.05.2017 N 311

Утверждена форма заявления о выплате пособия на обустройство участникам госпрограммы по содействию в добровольном переселении в РФ

Следующая новость:

ПостановлениеАрбитражного суда Московского округа от 24.07.2017 N А40-171348/2016

Отказывая в иске, суд указал, что при отсутствии доказательств экономической оправданности налоговый орган вправе исходить из того, что произведенные работникам выплаты при увольнении по соглашению сторон являются личным обеспечением работников, предоставляемым на период после их увольнения, и не уменьшают налогооблагаемую прибыль