Новости
Федеральный закон от 29.07.2017 N 250-ФЗВсе новости

Вводится уголовная ответственность за уклонение от уплаты страховых взносов

Федеральным законом от 29.07.2017 N 250-ФЗ внесены изменения в Уголовный кодекс РФ и Уголовно-процессуальный кодекс РФ в связи с совершенствованием правового регулирования отношений, связанных с уплатой страховых взносов в государственные внебюджетные фонды.

Так, статьи УК РФ, которыми установлена уголовная ответственность за уклонение от уплаты налогов и сборов, дополнены положениями об уголовной ответственности физического лица или организации, которые являются плательщиками страховых взносов, за уклонение от уплаты страховых взносов, совершенное в крупном и особо крупном размере.

Под физическим лицом - плательщиком страховых взносов понимаются индивидуальные предприниматели (ИП) и не являющиеся ИП физические лица, которые производят выплаты и иные вознаграждения физическим лицам и обязаны уплачивать страховые взносы в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах.

Крупным размером в отношении физлиц признается сумма налогов, сборов, страховых взносов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более 900 тысяч рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов, сборов, страховых взносов превышает 10% подлежащих уплате сумм налогов, сборов, страховых взносов в совокупности, либо превышающая 2 млн 700 тысяч рублей. Особо крупным размером является сумма, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более 4 млн 500 тысяч рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов, сборов, страховых взносов превышает 20% подлежащих уплате сумм налогов, сборов, страховых взносов в совокупности, либо превышающая 13 млн 500 тысяч рублей.

Крупным размером в отношении организаций признается сумма налогов, сборов, страховых взносов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более 5 миллионов рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов, сборов, страховых взносов превышает 25% подлежащих уплате сумм налогов, сборов, страховых взносов в совокупности, либо превышающая 15 миллионов рублей. Особо крупный размер - сумма, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более 15 миллионов рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов, сборов, страховых взносов превышает 50% подлежащих уплате сумм налогов, сборов, страховых взносов в совокупности, либо превышающая 45 миллионов рублей.

Также установлена уголовная ответственность за сокрытие денежных средств либо имущества организации или ИП, за счет которых должно производиться взыскание страховых взносов.

Дополнительно включены в УК РФ статьи, которыми предусмотрена ответственность за уклонение от уплаты страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в государственный внебюджетный фонд. Если от уплаты уклоняется физлицо, то наказание за подобное преступление может быть назначено в виде штрафа (до 200 тысяч рублей) и в виде обязательных работ на срок до 360 часов. За это же деяние, совершенное в особо крупном размере, размеры и виды наказаний жестче, вплоть до лишения свободы.

Если от уплаты уклоняется организация, то в качестве наказания - штраф до 300 тысяч рублей, принудительные работы на срок до одного года или лишение свободы на тот же срок. Если это преступление совершено группой лиц по предварительному сговору либо в особо крупном размере, то штраф - до 500 тысяч рублей, а лишение свободы - на срок до 4 лет.

Данный документ находится в системе «Помощник бухгалтера».
Купить информационно-правовую систему для бухгалтера «Кодекс: Помощник бухгалтера» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Статус: Дата вступления в силу - 10.08.2017
Бесплатно скачать текст документа
Федеральный закон от 29.07.2017 N 250-ФЗ
Предыдущая новость:

Федеральный закон от 29.07.2017 N 255-ФЗ

С 1 сентября 2017 года изменения в Трудовой кодекс РФ должны вноситься отдельными федеральными законами

Следующая новость:

Федеральный закон от 29.07.2017 N 248-ФЗ

Ужесточено наказание за преступления, направленные на склонение людей к совершению самоубийств