Новости
Постановление Правительства РФ от 19.04.2017 N 469Все новости

Установлен порядок размещения и инвестирования средств компфонда возмещения вреда строительных СРО

Федеральным законом от 3 июля 2016 года N 372-ФЗ внесены изменения в Градостроительный кодекс, которыми предусмотрено, что порядок и условия размещения и (или) инвестирования средств компенсационного фонда возмещения вреда СРО в целях сохранения и увеличения их размера устанавливаются Правительством России.

Постановлением от 19 апреля 2017 года N 469 утверждены Правила размещения и (или) инвестирования средств компфонда возмещения вреда строительной СРО.

Правилами предусматривается, что средства компенсационного фонда при наличии соответствующего решения общего собрания членов саморегулируемой организации могут размещаться только на условиях договора банковского вклада (депозита) в российской валюте в той же кредитной организации, в которой открыт специальный банковский счёт для размещения средств этого компенсационного фонда.

Требования к кредитным организациям, в которых допускается размещение средств компенсационных фондов в сфере строительства, установлены постановлением Правительства от 27 сентября 2016 года N 970.

Правилами определено, что лимит размещения средств компенсационного фонда на условиях договора на дату их размещения не может превышать 75% размера средств компенсационного фонда.

Также установлены существенные условия договора. В том числе предусматривается возможность его досрочного расторжения саморегулируемой организацией в одностороннем порядке и зачисления средств компенсационного фонда и процентов на сумму депозита на специальный банковский счёт не позднее одного рабочего дня со дня предъявления соответствующего требования при необходимости выплаты из средств компенсационного фонда в результате наступления солидарной ответственности саморегулируемой организации (возмещение вреда, причинённого вследствие разрушения, повреждения объекта капитального строительства, нарушения требований безопасности при строительстве объекта капитального строительства, требований к обеспечению безопасной эксплуатации здания, сооружения).

Данный документ находится в системе «Техэксперт: Стройэкспрет».
Купить специализированную программу для строителей «Техэксперт: Стройэксперт» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Статус: Дата вступления в силу - 03.05.2017
Бесплатно скачать текст документа
Постановление Правительства РФ от 19.04.2017 N 469
Предыдущая новость:

Постановление Правительства Москвы от 28.03. 2017 N 120-ПП

Утверждены правила землепользования и застройки города Москвы

Следующая новость:

Постановление Правительства РФ от 17.04.2017 N 452

Утвержден исчерпывающий перечень процедур в сфере строительства сетей теплоснабжения