Новости
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 14.04.2017 N А40-203595/2016Все новости

Несогласие заявителя с юридической оценкой Международного коммерческого арбитражного суда при Торгово-промышленной палате РФ при принятии решения по делу не может являться основанием для пересмотра арбитражным судом решения третейского суда по существу

ООО (заявитель) обратилось в суд с заявлением об отмене решения Международного коммерческого арбитражного суда при Торгово-промышленной палате РФ. ОАО привлечено в качестве заинтересованного лица (ответчика).

Определением арбитражного суда в удовлетворении заявления отказано. Арбитражный суд Московского округа постановлением от 14.04.2017 N А40-203595/2016 оставил указанное определения без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Как установлено судом и следует из представленных доказательств, Международным коммерческим арбитражным судом при Торгово-промышленной палате РФ принято решение, которым в иске ООО к ОАО отказано. Спор рассмотрен на основании третейской оговорки, содержащейся в контракте, согласно которому споры, вытекающие из контракта, подлежат рассмотрению в соответствии с положениями российского законодательства в Международном коммерческом арбитражном суде при Торгово-промышленной палате РФ. При этом стороны приняли участие в судебном заседании, компетенцию суда не оспаривали, замечаний по формированию состава суда, отводы суду не заявляли.

В соответствии с ч.1 ст.233 АПК РФ решение третейского суда может быть отменено арбитражным судом только в случаях, предусмотренных настоящей статьей.

Подпунктами 1, 2 пункта 2 ст.34 Закона РФ "О международном коммерческом арбитраже" установлен исчерпывающий перечень оснований отмены решения третейского суда.

Суд первой инстанции сделал вывод, что доводы заявителя, вопреки его мнению, не являются основанием для отмены решения суда, поскольку, по сути, заявитель ссылается на обстоятельства, которые получили оценку в ходе третейского разбирательства.

В пункте 12 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 22 декабря 2005 г. N 96 указано, что при рассмотрении заявления об отмене решения третейского суда арбитражный суд не вправе пересматривать решение по существу.

При исследовании материалов дела арбитражный суд ограничивается установлением наличия или отсутствия оснований для отмены решения третейского суда, предусмотренных статьей 233 АПК РФ, а также исследованием совокупности представленных в обоснование требований доказательств, не допуская переоценки по сути конкретных обстоятельств дела.

Таким образом, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что несогласие заявителя с юридической оценкой Международного коммерческого арбитражного суда при Торгово-промышленной палате РФ при принятии решения по делу не может являться основанием для пересмотра арбитражным судом решения третейского суда по существу, исходя из полномочий арбитражного суда, предусмотренных главой 30 АПК РФ.

При указанных обстоятельствах судом первой инстанции правомерно отказано в удовлетворении заявления.

Данный документ находится в линейке системе «Судебная практика».
Чтобы заказать бесплатную демонстрацию линейки систем «Кодекс: Судебная практика» заполните форму.
Чтобы купить систему, позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Бесплатно скачать текст документа
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 14.04.2017 N А40-203595/2016
Предыдущая новость:

Решение Верховного Суда РФ от 13.03.2017 N АКПИ17-31

Верховный Суд внес изменения в перечень требований к состоянию здоровья летного, диспетчерского состава и бортпроводников

Следующая новость:

Проект ГОСТ Р

Разработан стандарт на системы интервального регулирования движением поездов