Новости
Письмо ФНС России от 13.07.2016 N СД-4-3/12628@Все новости

НДС: получение белорусской организацией - экспортером на территории РФ отметки на Заявлении для подтверждения ставки НДС 0%

Общество приобрело товар по договору купли-продажи у иностранной компании - резидента государства, не являющегося членом Евразийского экономического союза (далее - ЕАЭС), при этом ввоз товара на территорию Российской Федерации осуществлялся непосредственно с территории Республики Беларусь. Сведениями о контракте, заключенном указанной иностранной организацией с белорусской компанией, Общество не располагает. В счете-фактуре, выставленном белорусской компанией, в качестве покупателя указана иностранная организация, а Общество - в качестве грузополучателя.

Если товары приобретаются на основании договора (контракта) между налогоплательщиком одного государства - члена ЕАЭС и налогоплательщиком государства, не являющегося членом ЕАЭС, и при этом товары импортируются с территории другого государства - члена ЕАЭС, косвенные налоги уплачиваются налогоплательщиком государства - члена ЕАЭС, на территорию которого импортированы товары, собственником товаров.

При этом, налогоплательщик одновременно с соответствующей налоговой декларацией обязан представить в налоговый орган установленные документы, в том числе заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, а также информационное сообщение.

Если налогоплательщик государства - члена ЕАЭС, у которого приобретаются товары, не является их собственником (является комиссионером, поверенным или агентом), то указанные сведения представляются также в отношении собственника реализуемых товаров. Информационное сообщение не представляется только в случае, если указанные сведения уже содержатся в договоре (контракте). Поэтому Обществу следовало получить у иностранной компании-резидента государства, не являющегося членом ЕАЭС, указанное информационное сообщение и представить его в налоговый орган в пакете документов одновременно с соответствующей налоговой декларацией.

Данный документ находится в системе «Помощник бухгалтера».
Купить информационно-правовую систему для бухгалтера «Кодекс: Помощник бухгалтера» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Бесплатно скачать текст документа
Письмо ФНС России от 13.07.2016 N СД-4-3/12628@
Предыдущая новость:

Письмо Минфина России от 12.07.2016 N 03-03-06/3/40702

Налог на прибыль: налогообложение дохода религиозной организации от продажи нежилых помещений

Следующая новость:

Приказ Минстроя России от 06.06.2016 N 400/пр

Утверждена новая форма градостроительного плана земельного участка