Новости
Указание Банка России от 13.11.2015 N 503-ПВсе новости

Утвержден порядок открытия и ведения депозитариями счетов депо и иных счетов

Указанием Банка России от 13.11.2015 N 503-П установлено, что на счетах депо может осуществляться учет прав на следующие ценные бумаги:

  • именные ценные бумаги, размещенные российскими эмитентами (выданные российскими юридическими лицами и российскими гражданами), учет прав на которые в соответствии с федеральными законами может осуществляться депозитариями на счетах депо;
  • ценные бумаги на предъявителя с обязательным централизованным хранением;
  • иностранные финансовые инструменты, которые квалифицированы в качестве ценных бумаг в соответствии со статьей 44 Федерального закона "О рынке ценных бумаг", и права на которые в соответствии с личным законом лица, обязанного по этим финансовым инструментам, могут учитываться на счетах, открытых в организациях, осуществляющих учет прав на ценные бумаги.

Депозитарий осуществляет ведение счетов депо и иных счетов посредством внесения и обеспечения сохранности записей по таким счетам в отношении ценных бумаг.

Депозитарий осуществляет учет прав на ценные бумаги российских эмитентов (лиц, обязанных по ценным бумагам), выпущенные на территории РФ, без привлечения иностранной организации, в которой ему открыт счет лица, действующего в интересах других лиц.

Данный документ находится в системе «Помощник бухгалтера».
Купить информационно-правовую систему для бухгалтера «Кодекс: Помощник бухгалтера» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: 730-0766.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Статус: Дата вступления в силу - 05.01.2016
Бесплатно скачать текст документа
Указание Банка России от 13.11.2015 N 503-П
Предыдущая новость:

Приказ Минприроды России от 28.10.2015 N 445

Утвержден Порядок подготовки и заключения договора аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности

Следующая новость:

Указание Банка России от 13.09.2015 N 3795-У

Утвержден порядок проведения Банком России проверок деятельности эмитентов и участников корпоративных отношений