Новости
НОВОСТИ О ПРОЕКТАХ НОРМАТИВНЫХ АКТОВВсе новости

Подготовлен проект, определяющий особенности регулирования труда лиц, работающих на микропредприятиях

Проектом предполагается дополнить Трудовой кодекс РФ главой 48.1, в которой будут раскрыты вопросы, касающиеся регулирования труда лиц, работающих в организациях, которые относятся к категории микропредприятий.

Как следует из проекта, работодатель - организация, относящаяся к категории микропредприятий, вправе будет не принимать локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права. Если данное право будет реализовано, положения и условия, которые должны включаться работодателем в локальные нормативные акты, необходимо будет включить в трудовой договор.

Также проектом закрепляется, что по соглашению сторон трудового договора сведения о работе могут не вноситься в трудовую книжку работника, а при заключении трудового договора впервые трудовая книжка работнику может не оформляться. При указанных обстоятельствах основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника будет являться трудовой договор, в котором при его расторжении необходимо будет указывать дату и основания прекращения трудового договора.

Кроме того, проектом предусматривается, что по соглашению сторон трудовая книжка может храниться у работника.

Предполагается, что изменения будут внесены проектом и в ряд иных статей Трудового кодекса РФ.

Подготовлен проект, определяющий типовую форму трудового договора, заключаемого с работником, работающим на микропредприятии

Проектом предполагается утверждение типовой формы трудового договора, заключаемого с работником, работающим у работодателя, относящегося к категории микропредприятий.

Как следует из проекта, трудовой договор должен содержать следующие разделы:

  • общие положения;
  • права и обязанности работника;
  • права и обязанности работодателя;
  • оплата труда работника;
  • рабочее время и время отдыха работника;
  • охрана труда;
  • социальное страхование и социальные гарантии, предоставляемые работнику;
  • иные условия трудового договора;
  • изменение условий трудового договора;
  • ответственность сторон трудового договора;
  • заключительные положения.

Кроме того, в трудовом договоре будет содержаться информация, касающаяся ознакомления работника с локальными нормативными актами; прохождения работником инструктажей по охране труда; прекращения трудового договора с работником.

Данный документ находится в системе «Помощник кадровика».
Купить информационно-правовую систему для кадровика «Кодекс: Помощник кадровика» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: 730-0766.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Предыдущая новость:

Определение от 10.09.2015 N АПЛ15-349

О признании недействующими со дня вынесения определения столбцов 5 и 7 пункта 46 приложения N 1 к приказу Федеральной службы по тарифам от 28 ноября 2014 года N 2066-э

Следующая новость:

Постановление Правительства Москвы от 11.12.2015 N 856-пп

Установлена величина прожиточного минимума в городе Москве за III квартал 2015 года