Новости
Оператор связи вправе размещать свое оборудование без проведения общего собрания собственников помещенийВсе новости

Опубликован Федеральный закон от 06.04.2024 № 67-ФЗ "О внесении изменений в статью 6 Федерального закона "О связи" и Жилищный кодекс Российской Федерации" (далее - Федеральный закон от 06.04.2024 № 67-ФЗ).

Федеральный закон от 06.04.2024 № 67-ФЗ затрагивает деятельность организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами (далее - МКД).
Нововведения предоставляют право оператору связи размещать сети на объектах общедомового имущества в МКД для оказания услуг по передаче данных и предоставления доступа к сети "Интернет" абоненту-гражданину без взимания платы за пользование объектами общего имущества в МКД.
Монтаж, эксплуатация и демонтаж сетей связи на объектах общедомового имущества в МКД для оказания услуг связи абоненту-гражданину осуществляются без решения общего собрания собственников помещений.
В случае если работы оператора связи по монтажу, демонтажу и эксплуатации на объектах общедомового имущества повлекли нарушение требований санитарных норм, пожарной безопасности, требований законодательства о градостроительной деятельности ответственность несет оператор связи. Также оператор связи обязан возместить вред, причиненный общедомовому имуществу, в полном объеме.
Электроэнергию, потребленную при эксплуатации сетей связи, оплачивает оператор связи самостоятельно. При этом плата за пользование общедомовым имуществом и предоставление такого доступа не взимается.
Договоры, заключенные до 06.04.2024 между УО и оператором связи, предусматривающие плату за пользование общедомовым имуществом по требованию любой из сторон договора, подлежат прекращению (расторжению).
Сети связи на объектах общедомового имущества, монтаж которых осуществлен до 06.04.2024, подлежат приведению операторами связи в соответствии с нормами действующего законодательства к такому монтажу.
Таким образом, организациям, осуществляющим управление МКД, следует руководствоваться указанными нововведениями.

Данный документ находится в системе «Техэксперт: Эксплуатация зданий».
Купить программу для специалистов в области эксплуатации зданий и сооружений «Техэксперт: Эксплуатация зданий» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Бесплатно скачать текст документа
Федеральный закон от 06.04.2024 № 67-ФЗ
Предыдущая новость:

Увеличиваются размеры штрафов за уклонение от заключения договоров ВДГО и ВДКО

Опубликован Федеральный закон от 06.04.2024 № 77-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" (далее - Федеральный закон от 06.04.2024 № 77-ФЗ).

Следующая новость:

Искусственный интеллект ускорит проектирование промышленных объектов в десять раз

Разработчик Rocket Group и Университет ИТМО заключили соглашение о совместном развитии инструментов автоматической генерации цифровых моделей промышленных территорий. Новые инструменты позволят сократить срок этапа концептуального проектирования промышленных проектов более чем в десять раз.